SpaceX запускает четырех астронавтов из США, России и Объединенных Арабских Эмиратов на Международную космическую станцию.

Мыс Канаверал, Флорида (AP) — SpaceX запустила четырех астронавтов на Международную космическую станцию ​​для НАСА в четверг, включая первого человека из арабского мира, который поднялся на несколько месяцев.

Ракета Falcon стартовала из Космического центра Кеннеди сразу после полуночи, освещая ночное небо и направляясь к Восточному побережью.

Около 80 зрителей из Объединенных Арабских Эмиратов наблюдали с космодрома за тем, как астронавт Султан Аль-Неяди — второй эмиратец, побывавший в космосе, — отправился в свою шестимесячную миссию.

Он смотрит: Что будет дальше с освоением космоса после миссии NASA Artemis 1?

На полмира в Дубае и в других местах ОАЭ школы и офисы транслируют запуск в прямом эфире.

Также на капсуле Dragon, которая должна прибыть на космическую станцию ​​в пятницу: Стивен Боуэн из НАСА, отставной водолаз ВМС, совершивший три полета на космических шаттлах, Уоррен «Вуди» Хобург, бывший научный сотрудник Массачусетского технологического института и новичок-астронавт, и Андрей Федяев, новичок Космонавт в отставке ВВС России.

«Добро пожаловать на орбиту», — сказал он по радио SpaceX Launch Control, отметив, что старт произошел через четыре года после первого орбитального испытательного полета капсулы. «Если вам понравилось ваше путешествие, не забудьте поставить нам пять звезд».

Первая попытка запуска в понедельник была отменена в последнюю минуту из-за засорения фильтра в системе зажигания двигателя.

«Возможно, это заняло вдвое больше времени, но оно того стоило», — сказал Боуэн.

Запуск в четверг увеличил ночное небо, уже демонстрирующее соединение Венеры и Юпитера, сказала руководитель миссии НАСА по космическим операциям Кэти Людерс. Две планеты появлялись в тандеме всю неделю, и, кажется, они становятся все ближе.

«Той ночью мы добавили на ночное небо новую яркую звезду», — сказала она журналистам.

Новички на космической станции заменят американский, российский и японский экипажи, которые находятся там с октября. Другие жители станции — двое россиян и американец, чье пребывание было удвоено на шесть месяцев, до сентября, после утечки капсулы «Союз». Замена корабля «Союз» прибыла в минувшие выходные.

Он смотрит: США и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в области космоса

Аль Нейади, инженер связи, поблагодарил всех на арабском, а затем на английском языке, как только они достигли орбиты. «Запуск был невероятным, — сказал он.

Он был первым помощником эмиратского астронавта Хаззаа Аль Мансури, который в 2019 году отправился на российской ракете на космическую станцию ​​с недельным визитом. Богатый нефтью консорциум заплатил за клубное место в полете SpaceX.

Министр народного образования и передовых технологий ОАЭ Сара Аль Амири заявила, что долгое пребывание в должности «предоставляет нам новое место для науки и научных открытий в стране».

«Мы не хотим лететь в космос, и тогда нам там нечего делать или мы не окажем влияния», — сказал Салем Аль Марри, генеральный директор Космического центра Эмирейтс в Дубае.

У ОАЭ уже есть космический корабль на орбите Марса, а небольшой луноход летит на Луну на японском спускаемом аппарате. Два новых астронавта из Объединенных Арабских Эмиратов тренируются с новыми астронавтами НАСА в Хьюстоне.

Саудовский принц Султан бин Салман был первым арабом, отправившимся в космос на борту шаттла «Дискавери» в 1985 году. Два года спустя за ним последовал сирийский астронавт Мухаммад Фарис, которого запустила Россия. Оба находятся в космосе около недели.

Весной этого года к Неяди присоединятся два саудовских астронавта, которые отправятся на космическую станцию ​​в рамках короткого частного полета SpaceX, оплачиваемого их правительством.

«Было бы очень интересно, очень весело, — сказал он на прошлой неделе, — иметь в космосе сразу трех арабов». «Наш район также жаждет узнать больше».

Он рассказывает много историй своим коллегам, особенно во время Рамадана, священного для мусульман месяца, который начинается в этом месяце. Что касается поста в ковчеге в Рамадан, он сказал, что пост не является обязательным, потому что он ослабляет его и ставит под угрозу его послание.

Боуэн, командир экипажа, сказал, что четверо успешно выполнили свои обязанности в команде, несмотря на различия между их странами. Даже несмотря на напряженность из-за войны на Украине, Соединенные Штаты и Россия продолжали совместную работу над космической станцией и коммерческими местами на рейсах.

«Здорово иметь возможность летать с этими парнями», — сказал Боуэн.

Секция здравоохранения и науки Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от Медиагруппы по науке и образованию Медицинского института Говарда Хьюза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *