UTMN: UTMN подписывает соглашение с Русским центром в Белграде — Индия Образование | Последние новости образования | глобальные образовательные новости

В Балканском центре UTMN прошел круглый стол, посвященный сравнительному изучению славянских языков и культур. В беседе приняли участие международные исследователи, профессора и студенты.

Вице-канцлер по международным отношениям Екатерина Сечинова выступила со вступительной речью, в которой подчеркнула важность сохранения и развития существующих отношений между UTMN и университетами Балканского полуострова. Вице-канцлер объяснил планы по расширению и усилению научной, образовательной и культурной деятельности с балканскими партнерами.

В свою очередь Ирина Антанасьевич, канд. Доктор наук, профессор кафедры славистики Белградского университета, почетный доктор Тюменского университета рассказал об истоках культурного центра «Русский дом» в Белграде. Ольга Голубева, руководитель отдела образовательных программ Русского культурного центра, рассказала о проектах, направленных на популяризацию русского языка и культуры в Сербии.

Участники подчеркнули важность сохранения и укрепления связей между славянскими народами, сохранения самобытности каждого народа, обмена лучшими достижениями культуры, науки и образования.

Мероприятие завершилось подписанием соглашения между Тюменским университетом и культурным центром «Русский дом» в Белграде. Партнерство откроет новые возможности и перспективы для российско-сербского сотрудничества и будет способствовать дальнейшему развитию Центра UTMN на Балканах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *