По меньшей мере 78 человек погибли, десятки получили ранения в давке в столице Йемена.

САНА (Йемен). По сообщениям свидетелей, толпа была в панике из-за стрельбы и взрыва электричества на мероприятии по раздаче финансовой помощи во время священного месяца Рамадан в столице Йемена в среду вечером, в результате чего по меньшей мере 78 человек погибли и получили ранения не менее 73 других. и официальные лица повстанцев-хуситов.

Трагедия стала самой смертоносной в Йемене за последние годы и не была связана с длительной войной в стране, и произошла перед праздником Курбан-байрам, который знаменует окончание Рамадана в конце этой недели.

Вооруженные хуситы открыли огонь в воздух, пытаясь контролировать толпу, очевидно, попав в электрический провод, в результате чего он взорвался, по словам двух свидетелей, Абд аль-Рахмана Ахмеда и Яхьи Мохсена. По их словам, это вызвало панику, и люди, в том числе многие женщины и дети, бросились в панику.

На видео, размещенных в социальных сетях, видны десятки трупов, одни неподвижны, другие кричат, когда люди пытаются помочь. На отдельных кадрах древностей, опубликованных официальными лицами хуситов, видны пятна крови, а также разбрызганная на землю обувь и одежда жертв. Было замечено, что следователи просматривают местность.

По данным министерства внутренних дел, управляемого хуситами, давка произошла в центре старого города Саны, где сотни бедняков собрались, чтобы принять участие в благотворительном мероприятии, организованном торговцами.

Одежда на ступеньках и земле после смертельной давки в Сане, Йемен, в среду.Пресс-служба «Ансар Аллах аль-Хуси» через AP

По словам очевидцев, люди собрались, чтобы получить по 10 долларов каждый от благотворительной организации, финансируемой местными бизнесменами. Состоятельные люди и бизнесмены часто раздают деньги и еду, особенно бедным, во время Рамадана.

Пресс-секретарь МВД бриг. Абдель-Халек Аль-Агри обвинил в давке «случайное распределение» средств без согласования с местными властями.

READ  Подавление китайской культуры - признак «глубоких» политических перемен

Высокопоставленный чиновник здравоохранения Мутахар аль-Марвани сказал, что, согласно спутниковому каналу повстанцев аль-Масира, 78 человек были убиты. По словам заместителя директора больницы Хамдана Багери, по меньшей мере 73 человека были ранены и доставлены в больницу Аль-Таура в Сане.

Повстанцы быстро закрыли школу, где проходило мероприятие, и не допустили людей, в том числе журналистов.

Министерство внутренних дел заявило, что арестовало двух организаторов, и дело расследуется.

Хуситы заявили, что выплатят около 2000 долларов компенсации каждой семье, потерявшей родственника, а раненые получат около 400 долларов.

Столица Йемена находится под контролем поддерживаемого Ираном движения хуситов с тех пор, как в 2014 году они покинули свою северную цитадель и свергли международно признанное правительство.

Это побудило возглавляемую Саудовской Аравией коалицию вмешаться в 2015 году, чтобы попытаться восстановить правительство.

Конфликт в последние годы превратился в опосредованную войну между Саудовской Аравией и Ираном, в результате которой погибло более 150 000 человек, включая комбатантов и гражданских лиц, и возникла одна из самых страшных гуманитарных катастроф в мире.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, более 21 миллиона человек в Йемене, или две трети населения страны, нуждаются в помощи и защите. Среди нуждающихся более 17 миллионов находятся в особо уязвимом положении.

Организация Объединенных Наций заявила в феврале, что собрала только 1,2 миллиарда долларов из запланированных 4,3 миллиарда долларов на конференции, направленной на предоставление средств для смягчения гуманитарного кризиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *