Какие компании уйдут из России, а какие останутся? вот смотри

Более 500 компаний прекратили работу в России, и столько же вышли из

Франкфурт, Германия. Более 500 компаний прекратили работу в России и столько же ушли.

Согласно базе данных Йельского университета, еще 151 «сдерживают», 175 «покупают длинные позиции» и 230 «копают». Китайские компании занимают видное место в последней категории.

Вот взгляд на некоторые западные компании, которые решили остаться или покинуть Россию:

Оставлять

Соглашение было отложено на несколько месяцев из-за судебного иска со стороны российского автопроизводителя ГАЗ. Она производила автомобили по контракту с VW, пока партнерство не закончилось тем, что немецкая компания называет взаимным соглашением в мае 2022 года.

Несмотря на то, что Volkswagen избавился от своего бизнеса в России, ему все еще приходится иметь дело с судебными исками.

— Владелец вкусного KFC! Бренды ушли из России в марте 2022 года, а некоторые рестораны были переименованы в Rostic’s, бывший бренд постсоветской эпохи.

«Рабочие приветливы, как и раньше», — сказал Тимофей Сосновский, 33-летний учитель на недавно вновь открывшейся площадке в Москве, где люди рылись в знакомых ведрах с курицей в красно-белую полоску и коробках с монетами. «На самом деле я не почувствовал никакой разницы между KFC и Rostic».

Австрийская лесопромышленная компания Mondi все еще ожидает одобрения после достижения в августе соглашения о продаже своих активов, в том числе крупного комбината в северном городе Сыктывкар, за 95 миллиардов рублей (1,5 миллиарда долларов) миллиардеру Виктору Харитонину Augment Investments Group.

READ  Влияние США как мирового лидера ослабевает

Он также не получил одобрения после того, как в декабре Gotek Group согласилась купить у Mondi три небольших упаковочных предприятия.

— Другая лесопромышленная компания Stora Enso продала свои упаковочные заводы местной администрации, но все еще ожидает одобрения на продажу двух небольших российских лесозаготовительных предприятий.

— Итальянская электрогенерирующая компания Enel согласилась частично продать свои электростанции российской нефтяной компании Лукойл, которая находится под санкциями США с 2014 года, когда Россия захватила украинский Крым.

Обслуживание

— Burger King, принадлежащий ресторану Brands International, и Carl’s Jr., принадлежащий CKE Restaurants, по-прежнему открыты в Москве. Ни одна из компаний не ответила на вопросы, отправленные по электронной почте.

В прошлом году глава RBI International Дэвид Шеер заявил в письме сотрудникам, что концессионные соглашения не позволяют заставить местного оператора закрыться, пока компания пытается продать свою 15-процентную долю в российском СП. Среди ее партнеров было инвестиционное подразделение государственного банка ВТБ.

«Нет никаких юридических положений, позволяющих нам в одностороннем порядке изменить договор. Именно поэтому вы можете увидеть, что другие бренды в России с аналогичными структурами продолжают работать на рынке», — сказал он.

Любая прибыль передается Агентству ООН по делам беженцев.

— Продукция итальянской компании по производству напитков Campari Group, производящей знаменитый напиток Aperol, по-прежнему доступна в России.

Компания заявила, что прекратит рекламу и сократит бизнес до уровня, достаточного для оплаты труда 118 сотрудников в России. Он не ответил на запрос о комментариях по электронной почте.

— Titan International, производитель шин для сельскохозяйственных тракторов из Куинси, штат Иллинойс, сохранил за собой контрольный пакет акций своего завода в Волгограде на юго-западе страны.

READ  Владимир Путин прославляет российскую экономику: «По крайней мере пока...» | Новости мира

Он сказал, что компания не поставляет российскому правительству или военным.

— Турецкая компания Anadolu Efes запустила в России новые продукты, в том числе энергетический напиток и безалкогольное пиво, согласно отчету о прибылях и убытках за первый квартал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *