Twitter, Viber и TikTok начинают соблюдать российский закон о локализации — Бизнес и экономика

Москва, 16 февраля. Заместитель главы российского надзорного органа Вадим Соботин заявил в среду, что международные ИТ-компании Twitter, Viber и TikTok начали внедрять новые правила Москвы, требующие от иностранных технологических компаний локализовать свою деятельность в стране.

«У нас есть компании, которые начинают частично выполнять свои основные обязанности. Это и TikTok — они зарегистрировали личный кабинет, разместили форму обратной связи и сообщили нам, что в ближайшее время планируют открыть представительство в России; Likeme Pte. Ltd (Likee), которая также разместила форму обратной связи, а также сообщила нам о своих планах по созданию российского юр. прислали нам документы, связанные с созданием юридического лица».

Субботин также перечислил компании, которые еще не приступили к реализации закона. «Есть и те компании, которые еще не выполнили свои обязательства. Это Google, Discord, Pinterest, Telegram, Meta и Twitch», — сказал он.

Субботин специально предложил Pinterest организовать встречу с российским наблюдателем за СМИ. По его словам, встреча должна состояться как можно скорее — в течение недели. Он также заявил, что российский орган по надзору за СМИ полностью открыт для диалога.

Согласно новому закону, иностранные интернет-компании с ежедневной аудиторией более 500 000 пользователей обязаны открывать в России лицензированные представительства. Служба надзора за СМИ страны уже опубликовала список компаний, которым необходимо открыть представительства.

READ  Бывший российский банкир Лебедев запускает DeFi Business

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *