Венгр Орбан называет США «другом», несмотря на введенные против банков санкции

Опубликовано 14 апреля 2023 г., 13:58 по восточному времени.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает после голосования по заявке Финляндии на вступление в НАТО в парламенте в Будапеште, Венгрия, 27 марта 2023 года. в пятницу, 14 апреля 2023 г., он объявил, что Соединенные Штаты являются «другом» Венгрии, несмотря на санкции, введенные Вашингтоном в отношении российского банка, базирующегося в Будапеште. (AP Photo/Денис Эрдос, файл)


Будапешт, Венгрия. Премьер-министр Венгрии стремился снизить эскалацию напряженности между своим правительством и Соединенными Штатами, заявив в пятницу, что Соединенные Штаты являются «другом» Венгрии, несмотря на санкции Вашингтона против российского банка в Будапеште.

В интервью государственному радио премьер-министр Виктор Орбан сказал, что Международный инвестиционный банк, контролируемое Россией финансовое учреждение, которое, по словам официальных лиц США, может служить каналом для российского шпионажа, «могло сыграть серьезную роль в развитии экономики Центральной Европы». «

в то время Война на Украине Орбан сказал, что санкции США против МИБ и трех его высокопоставленных чиновников ограничили эффективность банка. Правительство Венгрии отозвало свое членство в банке в четверг, на следующий день после введения санкций.

«Операции (банка) стали невозможными. Он не может выполнять свою работу», — сказал Орбан. «Мы определили, что при данных обстоятельствах участие Венгрии в дальнейшей деятельности банка невозможно».

Санкции — более широкий пакет, направленный против финансовых сетей двух самых богатых московских бизнесменов, а в случае с Венгрией — редкий шаг против союзника по НАТО — усилили напряженность в отношениях между Будапештом и Вашингтоном.

Официальные лица США все больше недовольны подходом Венгрии к войне на Украине, критикой санкций, связанных с войной против России, и продолжающимися тесными связями с Москвой, которые создали Орбану репутацию ближайшего союзника Кремля в Европейском Союзе.

Масла в огонь подлили усиление антиамериканской риторики в связанных с правительством венгерских СМИ и заверения высокопоставленных венгерских чиновников в том, что Вашингтон стремится втянуть Венгрию в войну, и дипломатические отношения достигли самого низкого уровня за последние годы.

Но Орбан, похоже, хочет обуздать ухудшающиеся отношения, подчеркивая статус Соединенных Штатов как союзника Венгрии по НАТО и одного из ее важнейших торговых партнеров.

«У нас хорошие отношения с американцами, — сказал он. Соединенные Штаты — наш друг, а также важный союзник».

«Мы никогда не соглашались с санкциями (в отношении России), но мы не выступаем против чьего-либо права, в том числе права США, вводить санкции, если они считают нужным», — продолжил премьер-популист.

Примирительные замечания Орбана последовали за действиями Венгрии, которые обострили ее споры с Вашингтоном. Это включает в себя отправку своего министра иностранных дел в Москву для переговоров по вопросам энергетики во вторник и прием союзного Москве министра иностранных дел Беларуси в Будапеште в среду, сказал Даниэль Хегедос, аналитик и научный сотрудник по Центральной Европе в немецком фонде Маршалла.

Но реакция венгерского правительства на санкции США была «на удивление адекватной», сказал Хюгдос Ассошиэйтед Пресс, отметив, что Орбан был готов пойти на уступки, чтобы сохранить отношения со своим самым большим союзником.

«Это было сообщение от венгерского правительства: «Да, мы отвечаем и готовы каким-то образом урегулировать эти отношения», — сказал Хегедос.

Президент Венгрии Каталин Новак также указала в пятницу, что Венгрия откажется от эскалации напряженности из-за санкций США, написав в Twitter: «Я приветствую решение венгерского правительства отозвать своих представителей из Международного инвестиционного банка».

Новак писал: «С войной на Украине банковская операция потеряла смысл, нужны шаги, чтобы приблизить нас к миру».

Несмотря на противодействие официальных лиц США и Европы, правительство Орбана продолжает выступать против санкций ЕС в отношении России, заключать энергетические сделки с Москвой и воздерживаться от поставок оружия на Украину.

Аналитик Хегедос сказал, что, хотя он и не ожидает «резкого сдвига» в политике Венгрии в отношении России в ближайшем будущем, санкции США против банка продемонстрировали, что венгерское правительство «реагирует на давление».

«Когда она сталкивается с сильным влиянием партнера, она реагирует», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *