В заявлении саммита НАТО частые кибератаки сравниваются с вооруженными атаками — и не говорится о том, что правило универсальности будет применяться всегда.

Заявление, опубликованное по завершении саммита НАТО, призвало Китай уважать законы о киберпространстве и установить новые стандарты, в соответствии с которыми члены альянса будут рассматривать кибератаки.

Новый стандарт ссылается на статью 5 1949 года. НАТО, заявляя, что нападение на одного члена НАТО является актом насилия против всех членов и заслуживает мести.

Новое заявление альянса 30 стран после саммита в понедельник, состояния Эта статья 5 может применяться к кибератакам.

Текст заявления гласит:

НАТО заявила, что готова «в любое время использовать весь спектр возможностей для сдерживания, защиты и противодействия всему спектру киберугроз, в том числе проводимых в рамках гибридных кампаний, в соответствии с международным правом».

В документе и Россия, и Китай рассматриваются как угрозы. Россия получила 63 упоминания и характеризуется как «агрессивная». Китай упоминался десять раз, и его поведение было описано как «решительное» и «систематически вызывающее». В документе содержится обещание привлечь Китай к защите интересов безопасности альянса, в частности, касаясь китайских кибератак, кампаний дезинформации и действий в космической сфере.

Днем ранее G7 опубликовала заявление саммита Carbis Bay G7, в котором призвала Россию «выявлять, пресекать и привлекать к ответственности тех, кто в пределах ее границ осуществляет атаки программ-вымогателей или злоупотребляет виртуальной валютой для отмывания программ-вымогателей и других киберпреступлений». В Заявление G7 Он также призвал Китай к нарушениям прав человека, особенно в отношении Синьцзяна и уйгуров, а также к нарушениям свободы в Гонконге.

Директор Управления Центрального комитета Китая по иностранным делам Ян Цзечи, Отказ Обвинения в нарушении прав человека по телефону со стороны госсекретаря США Энтони Блинкена, утверждающего, что «некоторые антикитайские силы пытаются создать одну злобную волну за другой, чтобы дискредитировать Китай».

Китай — не единственная страна, недовольная некоторыми деталями многостороннего саммита в эти выходные. Страна-гость Индия отказалась подписать первую версию Группа семи и гостевые страны: Заявление об открытых обществах 2021 г. Она также осудила отключение интернета как нарушение свободы слова. Позже Индия приняла исправленное издание Осуждает только «отключение Интернета по политическим мотивам».

В прошлом Индия отказала в интернет-услугах Джамму и Кашмиру, индийскому штату с мусульманским большинством, который лишил его полуавтономного статуса в 2019 году по соображениям безопасности. Он также приказал государству закрыть двери во время протестов фермеров, сославшись на возможность насилия в таких случаях. Оба закрытия были широко интерпретированы как политически мотивированные попытки подавить голоса несогласных. ®

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *