В Канзас-Сити россияне сталкиваются с конкурирующим давлением, чтобы они отреагировали на конфликт в Украине | 89,3 тыс. руб.

Когда три года назад трое детей Джейн Романовой-Хреншер пошли в начальную школу, она была удивлена ​​тем, что они сказали ей на следующий день после занятий.

Они возвращались домой со словами: «Я не хочу говорить по-русски». Я сказал, почему? Это, знаете ли, ваше наследие».

Это было в 2019 году, до нынешнего вторжения в Украину. Романова Гринчер иммигрировала из Казани, Россия, в 2005 году со своим мужем-американцем. У нее до сих пор есть семья в России — некоторые из них не говорят по-английски.

Уже тогда ее дети говорили: «Нашим одноклассникам не нравится, что мы русские». Инцидент ошеломил Романову-Хренхер.

«Вы знаете, это мое наследие, и я этого не стыжусь, и я там родился, и я люблю свои традиции, я люблю свою культуру, а мои дети этого не принимают».

Джейн Романова Хринкер — основатель и президент Ассоциация «Русское наследие» в Шони. Она преподает русский язык и организует культурные мероприятия, такие как пикники и поездки на концерты, для людей из всех русскоязычных стран. После инцидента в школе ее детей в 2019 году она находит для своих детей другую школу, потому что руководство не предприняло никаких действий.

Романова-Хренчер говорит, что травля детей русского происхождения усилилась за последние несколько месяцев. По ее словам, благодаря своей работе она уже слышала о детях, «которым одноклассники показывали военные видео и говорили: «Я сделал это»». Возвращайтесь в Россию. «

Это часть общенациональной тенденции. С тех пор, как 24 февраля Россия начала вторжение в Украину, многие американцы Я занял общественные должности против России. В магазинах есть удалить русскую водку Со своих полок посетители перестань заботиться Русские рестораны и их заведения Отмененные вечеринки В исполнении российских исполнителей. Этот сдвиг привел к тому, что некоторые русские в районе Канзас-Сити живут на грани выживания.

Русские в Канзас-Сити идут по тонкой грани

Джейн Романова-Хренчер говорит, что учителя музыки, языка и спорта в Канзас-Сити потеряли учеников из-за их российского гражданства. а уменьшение рейсов Для России это делает посещение больных родственников дорогим. Она говорит, что люди устали и напуганы.

«Они иногда боятся признаться, что они из России, потому что не совсем уверены, что принесет им жизнь дальше».

Романова Хренчер была потрясена 13 апреля редакционный В газете Kansas City Star, которая призвала российского пианиста Даниила Трифонова «осудить поведение России перед его выступлением», иначе сериал Гарримана Джуэлла отменит концерт 24 апреля. Трифонов родился в России и сейчас живет в Нью-Йорке. Распространять В Instagram «Было очень грустно наблюдать за тем, что происходило в последние дни. Каждая война — это трагедия».

Концерт продолжился, как и было запланировано. Серия Harriman-Jewell выпустила заявление: «Мы уважаем Даниила Трифонова как артиста и не собираемся отменять его выступление на том основании, что он родился в России. Мы не дискриминируем ни одного артиста по половому, религиозному или национальному признаку».

«Это уже не похоже на Америку, — говорит Романова-Хренчер, — потому что они утверждают, что не делают дискриминации по национальности, но что это? Если они упоминают пианиста русского происхождения?»

Пара женских рук перелистывает страницы учебника.  Большая часть текста написана на русском языке.

Карлос Морено

/

89,3 тыс. руб.

Джейн Романова-Хренчер переворачивает страницу одного из своих учебников русского языка.

роспись кремля Эти действия против россиян за границей — доказательство того, что Россия — невинная жертва Запада. Этот роман Оправдывает вторжение в Украину Превратив его в защиту от западных держав, таких как Соединенные Штаты.

Лаура Гилман — директор по обслуживанию пожилых людей в компании . Услуги еврейской семьи, агентство, которое работает с русскоязычными людьми. Она говорит, что многие русские американцы не могут поделиться своими мыслями о конфликте, потому что хотят иметь возможность навестить членов семьи дома. Даже за тысячи миль от России они не говорят свободно о войне, опасаясь ее последствий.

Для людей из России, у которых там есть семья, есть реальная озабоченность тем, что они не смогут попасть в Россию, и их российские паспорта, если они что-то скажут. Затем возникает чувство вины за то, что я что-то не сказал», — говорит Гилман.

Помимо этой напряженности, Гилман обнаруживает, что люди беспокоятся о своих дружеских отношениях в районе Канзас-Сити, где Россия продолжает нагнетать войну.

«Здесь живут русские, у которых очень близкие отношения с людьми из Украины, у которых очень близкие дружеские отношения, — говорит Гилман. «Нахождение по разные стороны этого конфликта вызывает напряжение в дружбе».

Поддержка в Канзас-Сити, несмотря на антироссийские настроения по всей стране

Хотя Джейн Романова-Хренчер говорит, что слышит истории об антироссийских инцидентах, лично она не сталкивалась с негативом за последние два месяца. На самом деле, она чувствовала поддержку своих друзей.

«Мне очень, очень повезло, что меня окружает так много умных и интеллигентных людей, которые ничего против меня не имеют».

То же самое относится и к Майку, который живет в Оверленд-парке. KCUR согласился использовать только имя Майка из-за опасений репрессий. Подростком он переехал из России в район Канзас-Сити, и у него есть родственники как в Украине, так и в России.

Майк говорит, что его американские друзья различают российское правительство и российских граждан.

«Некоторые люди звонили мне и говорили, как ты? Как там твоя семья?»

Несмотря на всю эту поддержку, Майк говорит, что ему грустно. Печально видеть, что две страны с языковыми, историческими и культурными узами находятся в состоянии войны. Ему трудно видеть трагические и мрачные сцены по телевизору.

«Мне действительно больше не нравится смотреть новости».

Джейн Романова-Хреншер соглашается. Она просто хочет, чтобы война закончилась.

«Я просто надеюсь, что мы сможем вернуться к некоторым спокойным временам вместе и снова стать сообществом, которое поддерживает людей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *