В Киеве снесли памятник советской эпохи, символизирующий российско-украинскую дружбу

Киев (Рейтер) — Украинские власти во вторник демонтировали массивный памятник советской эпохи в центре Киева, символизирующий дружбу между Россией и Украиной, в ответ на вторжение Москвы, по словам мэра города.

Бронзовая статуя высотой восемь метров (27 футов) изображает украинского и русского рабочего на пьедестале, поддерживающего советскую систему дружбы. Статуя была установлена ​​под гигантской титановой «Аркой дружбы народов», возведенной в 1982 году к празднованию 60-летия образования Советского Союза.

«Мы сейчас видим, что это за «дружба» — разрушение украинских городов.. погибли десятки тысяч мирных людей. Я убежден, что такой памятник сейчас имеет совсем другое значение», — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Рабочие принялись снимать одну из двух бронзовых головок, упавших на землю с глухим треском.

Когда кран мемориала поднимался со швартовки и постепенно опускался на землю, толпа около 100 человек скандировала и скандировала «Слава Украине» и другие лозунги.

«Россия вторглась в Украину… Можем ли мы дружить с Россией? Как вы думаете? Это наш злейший враг, поэтому памятник российско-украинской дружбе больше не имеет смысла», — сказал один из таких Сергей Миргородский. дизайнеры.

Российское вторжение в Украину, начавшееся 24 февраля, унесло жизни и ранения тысяч людей, превратило города и поселки в руины и вынудило более 5 миллионов человек бежать за границу.

Москва описывает свои действия как «спецоперацию» по разоружению Украины и защите ее от фашистов.

«У нас не должно быть никаких связей с нацией агрессоров… ни дружбы, ни отношений, ничего», — сказала Диана, молодая женщина, не назвавшая своего полного имени.

Кличко сказал, что арка останется на месте, но ее название будет изменено на «Арка свободы для украинского народа».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Написание Марка Портера и Дэвида Люнгрена, редактирование Розальбы О’Брайен.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *