Российские хакеры атаковали сайт Чешской кинокомиссии — Карловы Вары — Deadline

На прошлой неделе российские хакеры взломали Чешскую кинокомиссию, орган, который продвигает Чешскую Республику в международном мире, после публикации статьи, рекламирующей страну как безопасное место для съемок в контексте войны на Украине. Выступая на круглом столе, организованном Одесским кинофестивалем в рамках Дней индустрии в Карловых Варах, председатель Чешской кинокомиссии Павлина Збкова проинформировала делегатов о новостях и призвала не посещать его основной сайт, потому что он подвергся нападению со стороны Вирус «из России» после публикации статьи, которая явно дистанцировала Республику Чехи сообщили о военной деятельности РФ.

Зыпкова сказала, что Чехия «готова помочь». [Ukrainian filmmakers] Но российский вирус «нацелился на сайт после публикации этой статьи. Хакеры взломали сайт, оставив одну короткую фразу: «Черт возьми, тебя взломали!» на белой странице. Независимая ИТ-компания смогла проследить это до российской хакерской программы, предназначенной для удаления страниц, содержащих слова или фразы, которые могут быть связаны с проукраинскими настроениями.

В статье, опубликованной на сайте, освещено положение Чехии в свете войны на Украине, подчеркнуто, что Чехия является членом Европейского Союза и НАТО и находится далеко от Российской Федерации. Она подчеркнула, что центральноевропейская страна остается безопасным местом для международного производства и запуска проектов.

Чешская Республика имеет опыт поддержки и работы с украинскими кинематографистами, и многие из совместных производств, которые работали до начала войны, в настоящее время прекращены. Страна приняла более 300 000 украинских беженцев, и становится все более известно, что, поскольку президент России Владимир Путин продолжает вторгаться в Украину, он стремится получить влияние в Восточном блоке.

Сайт Чешской комиссии по кинематографии был зарезервирован, но Зипкова сказала Deadline, что «беспорядок обходится слишком дорого» и потребуется некоторое время, чтобы сайт снова заработал.

READ  Очаровательная жизнь Брюса Поузи

В другом месте круглого стола участники дискуссии из разных стран Центральной и Восточной Европы подробно обсудили влияние войны на Украине и ее влияние на международную киноиндустрию. Среди дополнительных участников: Саймон Бауманн, управляющий директор German Films; Дагмар Седлачкова из Masterfilm; Продюсер Doku Дарья Бэзил из Monman. Улдис Цекулис из VFS Films; Путеводитель по фильмам Игоря Савиченко.

Бауманн, опытный сопродюсер и один из ведущих европейских экспертов по России, бывшему Восточному блоку и его аудиовизуальным рынкам, сказал, что стрельба в Украине идет жестко с 2014 года, когда Россия вторглась и аннексировала Крым у Украины.

«Сейчас не составляет большой проблемы найти работу украинским кинематографистам в каком-нибудь международном или немецком проекте», — сказала она. Самая большая проблема – будущее украинских фильмов и собственных проектов. Как они получат финансирование? «

Бауманн подчеркнула, что «в данный момент нет смысла говорить о совместном производстве с Россией и что ситуация на Украине «абсолютно неприемлема». Она призвала делегатов поискать варианты совместного производства в другом месте в регионе.

«Нет смысла работать с российскими кинематографистами, если они не выступают против выхода из войны и выезда из страны», — сказала она.

Боуман назвал финансовый кризис главной проблемой, с которой в будущем столкнется украинское кинематографическое сообщество.

«Не секрет, что у Украины нет денег», — сказала она. «У меня есть сомнения, что в 2023 году Украинский институт кино сможет открыть свои программы финансирования, поэтому нам всем нужно подумать об этом».

Украинский продюсер Василий выразила опасение «нашей неспособности заниматься проектами» и отметила, что если европейские фильмы будут сниматься в Украине без государственной защиты отечественной индустрии, то украинские кинематографисты рискуют стать сервисными продюсерами, которых можно будет нанять.

READ  Блинкин требует от российского министра освобождения американцев

«Это проблема, потому что мы боремся за нее, и мы боремся за справедливость на международном рынке и за то, чтобы нас услышали», — сказала она делегатам. «Эта битва продолжалась несколько лет».

На вопрос о призывах к бойкоту российского искусства и кино на международной арене Василий сказал, что «российская культура, особенно русское кино, должна остановиться».

Она с энтузиазмом сравнила ситуацию с движениями Black Lives Matter и #MeToo: «Люди агрессивно реагировали на эти движения. Белых мужчин не устраивало, что женщины должны быть в центре внимания, а потом возник вопрос о белых жизнях. [backlash] очень. Другая сторона всегда недовольна, но мы знаем, что должны поддерживать угнетенные группы. Это в основном одно и то же».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *