Россию обвиняют в причастности к киберпреступности, депортированной из Южной Кореи в Огайо

Прокуратура США утверждает, что 38-летний Владимир Дунев был частью транснациональной преступной группировки, которая с 2015 года пытается украсть миллионы долларов у жертв в США и других странах.

Сообщается, что группа использовала вредоносное программное обеспечение, называемое trickbot, и другие инструменты для кражи денег и конфиденциальных данных у предприятий в нескольких странах, включая США, Великобританию, Россию и Индию. Прокуратура сообщила, что хакеры также атаковали больницы, школы, коммунальные предприятия и правительственные компьютерные сети.

Судебные органы заявили, что Дунев был обвинен в компьютерном мошенничестве и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, а также в ряде других мошенничеств с использованием электронных средств и банковских операций, а также в заговоре с целью совершения других преступлений. Если его признают виновным по всем пунктам, ему грозит до 60 лет лишения свободы.

Дэниел Пол, представитель прокурора США в Северном округе Огайо, сказал, что Дунев не признал себя виновным в явке в свой первый суд в четверг.

Адвокат Дюны не был доступен для комментариев сразу.

Арест — значительная победа судебной системы США, которая обычно вынуждена ждать, пока предполагаемые российские киберпреступники не покинут Россию, поскольку Вашингтон и Москва не имеют соглашения о депортации. Это произошло в связи с тем, что администрация Байдена стремилась оказать давление на российское правительство, чтобы оно приняло меры по борьбе с киберпреступностью на фоне серии атак программ-вымогателей на американские компании.

В анонимном заявлении Данью сообщил, что 20 октября министерство юстиции Южной Кореи экстрадировало в Соединенные Штаты гражданина России, обвиняемого в причастности к вредоносному ПО Tricot. В ведомстве заявили, что гражданин России арестован. Июнь в международном аэропорту Инчхон, Южная Корея.

Другой человек, предположительно связанный с лодкой, — латыш, известный как Алла Витте, который был арестован в Майами в феврале и подвергается судебному преследованию в Северном округе Огайо. Сторонники ее дела работали над тем, чтобы фактическая стенограмма этого заявления была доступна в Интернете.

По словам Пола, официального представителя Северного округа Огайо, Витте не признал себя виновным в июне.

Также говорят, что Дунев использовал свои технические навыки для поддержки трикборда. По словам прокуратуры, он помог предотвратить обнаружение вредоносного ПО программным обеспечением безопасности.

За передачей Dune следят ФБР и европейские правоохранительные органы. Арестован в прошлом месяце Сообщается, что два человека в Украине потребовали выкуп на миллионы долларов после взломов, совершенных американскими организациями.

Преследование иностранных киберпреступников судебной властью является дополнением к дипломатическому давлению официальных лиц США на Москву с целью решения проблемы. Несмотря на июньскую встречу между Байденом и Путиным по этой теме, атаки программ-вымогателей на американские компании продолжались.

Ранее в этом месяце инцидент с использованием программы-вымогателя нарушил работу Sinclair Broadcasting Group, которая управляет второй по величине телевизионной станцией в Соединенных Штатах. Хакерский инструмент, используемый для шифрования сетей Синклера, похож на вредоносный код, используемый российской преступной группировкой, уполномоченной правительством США. Исследователи сообщили CNN.
Госдепартамент создаст новое кибербюро
Trickbot сыграл ключевую роль в некоторых атаках программ-вымогателей на американские компании; Хакеры используют вредоносное ПО для доступа к зараженным сетям, а затем используют программы-вымогатели для блокировки своих компьютеров. ФБР и Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США в октябре 2020 г. Трикбот предупрежден Используется в волне атак программ-вымогателей на медицинские компании США.
Поскольку программы-вымогатели угрожают избирательной инфраструктуре в 2020 году, Microsoft и другие технологические компании в прошлом году Подключились к некоторым компьютерным серверам Trickboat используется в автономном режиме.
Хотя некоторые люди были арестованы по обвинению в причастности к уловке, вредоносный код все еще жив. Исследователи из IBM Сообщается В этом месяце некоторые разработчики Trikpot начали работать с двумя дополнительными преступными группировками по распространению вредоносного кода среди целевых компаний.
Руководство Байдена стремилось расширить международную координацию в преследовании групп вымогателей и сократить их источники дохода. Белый дом в этом месяце Созвали виртуальную встречу 30 стран С этой целью.

Андрес Сутт, высокопоставленный правительственный чиновник Эстонии, присутствовавший на встрече, сказал CNN, что правительствам необходимо больше инвестировать в свои ИТ-бюджеты в кибербезопасность, чтобы эффективно защитить себя от программ-вымогателей.

«Если мы посмотрим на интенсивность [ransomware] Ясно, что нам нужно ответить атаками, изощренностью, воздействием и еще большим киберзапугиванием », — сказал Саттон, министр предпринимательства и информационных технологий Эстонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *