С прибытием Формулы-1 в Майами Андретти стал ближе к тому, чтобы остаться на стартовой решетке?

Если все пойдет по плану Майкла Андретти в Формуле-1, это будет Колтон Херта в Майами, готовящийся к пятой гонке Формулы-1 в своей карьере.

Вместо этого 22-летний калифорнийец направляется на первый Гран-при Майами в качестве зрителя. Тем временем его босс ожидает известий о его просьбе создать команду Формулы-1 (которая будет известна как Andretti Global) и вывести на старт настоящую американскую команду.

Прошлой осенью Майкл Андретти потерпел неудачу в своем предложении купить Sauber, когда переговоры о контроле над организацией провалились. Он опроверг слухи о том, что у него нет денег для завершения сделки.

«Нет, на 1000% нет, этого не произошло», — сказал Андретти Associated Press. «Он рухнул, потому что внезапно изменили условия и захотели все контролировать. Они хотели наложить вето на каждое решение. Они изменили это за два дня до того, как сделка должна была быть подписана. кто-то говорит, что мы никогда не заключим сделку». Мы купили команду, но мы не контролировали команду».

В феврале его отец Марио, чемпион Формулы-1 1978 года, Он рассказал, что его сын обратился к руководящему органу Ф1. Расширить сеть из 20 автомобилей и вывести Андретти в лучшие серии автоспорта. С тех пор почти не было движения; FIA, F1 и Liberty Media, американская компания, владеющая серией, очень мало публично говорили о преследовании Андретти.

Несколько команд Ф1 публично заявили, что они против расширения, потому что добавление двух машин ослабит портфолио, и есть признаки того, что Андретти не единственный, кто спрашивает о создании команды.

С каждым днем ​​надежды Майкла Андретти попасть в стартовую площадку тают. Он сказал, что у него есть инфраструктура и планы, но чем дольше будет длиться процесс, тем меньше времени у него будет для надлежащей подготовки команды. Раскрывая свои планы на Формулу-1 25 февраля на Гран-при Firestone в Санкт-Петербурге, Андретти сказал, что надеется, что это произойдет через месяц после получения одобрения.

READ  Олимпийский чемпион США и звезда WNBA Бритни Гренье приговорена к 9 годам тюрьмы в России

«Я поговорил с (генеральным директором Liberty Media) Грегом (Маффеи) и попросил его: «Просто дайте ему попробовать, и мы победим всех», — сказал Андретти Associated Press на прошлой неделе. Не то, чтобы они дают это нам. Давай получим шанс, и мы победим всех остальных. У нас отличные сторонники. Деньги не проблема».

Андретти сказал, что у него нет личных средств, необходимых для создания команды F1 — первоначальный взнос за подписку составляет 200 миллионов долларов — и не раскроет своих сторонников. Но широко распространено мнение, что его поддержка исходит от Guggenheim Group, которой принадлежит Los Angeles Dodgers, и Андретти подтвердил, что его сторонники уже занимаются профессиональным спортом.

Андретти, который провел 1993 год в поездках между США и Европой в качестве гонщика Формулы-1 McLaren, считает, что возвращение имени Андретти будет благом для серии, поскольку его популярность в Северной Америке растет. Формула-1 взяла четырехлетний перерыв в гонках в США, прежде чем вернуться в 2012 году в Техас, и в эти выходные Майами станет одним из самых горячих билетов в этом виде спорта.

На пресс-конференции в марте, посвященной гонке 2023 года в Лас-Вегасе — третьему американскому событию в календаре F1 — Маффеи быстро отметил, что у F1 уже есть американская команда в Хаасе. Команда принадлежит калифорнийскому бизнесмену Джину Хаасу и частично управляется из штаб-квартиры в Северной Каролине, но пилоты Кевин Магнуссен — датчанин, а Мик Шумахер — немец.

Пока Россия не вторглась в Украину, автомобили Haas спонсировались российской компанией, они были окрашены в цвета российского флага, а место Магнуссена занимал российский водитель Никита Мазепин. С тех пор Haas разорвала отношения со своими российскими партнерами.

READ  YouTube запускает "модерируемый" режим для просмотра под контролем родителей, но заявляет, что система "будет делать ошибки"

«У нас есть 10 действительно отличных команд, и со временем у нас есть возможность добавить больше команд», — сказал Маффеи Associated Press. «У нас есть огромный спрос на людей, которые хотят добавить команды, либо покупая команду, либо расширяя команды. Мы рассмотрим это со временем и посмотрим, что они могут добавить, и мы постараемся достичь консенсуса между командами и FIA. о том, кого они собираются привести и какая квалификация им нужна».

Вместе с несколькими поклонниками AP спросил Маффеи, дает ли то, что американец Андретти, преимущество, учитывая агрессивные усилия Liberty и F1 по расширению своего присутствия в Северной Америке.

«Я думаю, что будет много факторов, и быть американцем может быть положительным моментом», — сказал Маффеи Associated Press. Но мы рассмотрим все, что может принести новая команда, и это не только доступ к новым рынкам. Возможности капитала, о которых они что-то знают, маркетинг, технологии, все эти вещи будут очень интересны для нас».

У Андретти, честно говоря, не так много времени ждать, особенно в отношении его звездного гонщика. Герта пробовала себя на европейской трассе еще подростком, но вернулась в США, когда путь к месту в Формуле-1 показался американцу слишком сложным.

С тех пор Андретти разрешил Герте протестировать машину Формулы-1 этого года для McLaren, что поможет ему набрать очки, необходимые для получения лицензии на участие в гонках Формулы-1. Но McLaren также присматривается к Herta на предмет собственных планов, и его контракт с Андретти рассчитан только до 2023 года.

Если к тому времени, когда Герта начнет переговоры о новом контракте, с Андретти и Ф1 ничего не получится, он сможет вернуться в Европу и участвовать в гонках с McLaren или кем-либо еще.

READ  Пожар уничтожил несколько квартир в Долине фонтанов; 2 раненых и 20 перемещенных лиц - Регистр округа Ориндж

«Я хочу, чтобы Колтон был с нами навсегда», — сказал Андретти. «Но если у него будет шанс, а у нас нет возможности его предложить, я не смогу стоять у него на пути».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *