Американский астронавт совершил рекордный по продолжительности космический полет в российской капсуле

Астронавт НАСА вернулся на Землю после рекордного годичного космического полета.

Астронавт НАСА совершил российский полет обратно на Землю в среду после рекордных 355 дней в Соединенных Штатах на Международной космической станции, вернувшись с двумя астронавтами в раздираемый войной мир.

Марк Ванде Хи приземлился в капсуле «Союз» в Казахстане вместе с Петром Добровым из Российского космического агентства, который также провел последний год в космосе, и Антоном Шкаплеровым. После приземления ветер откинул капсулу на бок, и троица одна за другой вышла на полуденное солнце.

Ванде Хе, вышедший последним, улыбался и махал ему рукой, пока его вели в кресло с откидной спинкой на открытой казахской равнине.

Здесь красиво», — сказал Ванде Хей в маске и толстовке с бейсболкой.

Несмотря на эскалацию напряженности между Соединенными Штатами и Россией из-за войны Владимира Путина с Украиной, возвращение Ванде Хая прошло в обычном порядке. Небольшая группа врачей и сотрудников НАСА находилась в режиме ожидания и планировала немедленно вернуться в Хьюстон вместе с 55-летним астронавтом.

Еще до российского вторжения в Украину 24 февраля Ванде Хи сказал, что избегает этой темы со своими российскими коллегами. Несмотря на «фантастическое сосуществование… Я не уверен, что мы действительно хотим туда поехать», — сказал он.

Это был первый вкус милоты для Ванди и Дуброва с момента запуска корабля «Союз» 9 апреля прошлого года. Шкаплеров присоединился к ним в орбитальной лаборатории в октябре и ненадолго сопровождал российскую съемочную группу. Чтобы приспособиться к этому визиту, Вандей и Дубров удвоили продолжительность своего пребывания.

Перед тем как покинуть космическую станцию, Шкаплеров обнял своих товарищей-космонавтов как «своих космических братьев и космическую сестру».

«У людей проблемы на земле. На орбите… мы — один экипаж», — сказал Шкаплеров во вторник в прямом эфире НАСА. Космическая станция — это символ дружбы, сотрудничества и… будущего освоения космоса.

Военная напряженность возросла и в других регионах космоса: запуски европейских спутников на российских ракетах приостановлены, а европейско-российский марсоход приостановлен еще на два года.

Ванде Хей побил предыдущий рекорд НАСА по самому продолжительному одиночному космическому полету на 15 дней. Дубров вошел в пятерку лучших в России, намного уступив 437-дневному 17-часовому марафону, который врач-астронавт пробежал на борту космической станции «Мир» в 1990-х годах и который до сих пор остается мировым рекордом.

«Побитые рекорды означают, что мы добиваемся прогресса», — сказал астронавт в отставке Скотт Келли, астронавт в отставке Скотт Келли, чья 340-дневная миссия закончилась в 2016 году.

Как и Келли, Ванде Он прошел медицинские тесты во время своего длительного пребывания, чтобы продвинуть задачу НАСА по возвращению астронавтов на Луну и Марс. Он сказал, что ежедневная медитация помогла ему влиться во время миссии вдвое дольше, чем во время первой остановки четыре года назад.

Остальные на теплоходе: трое россиян, прибывших две недели назад, трое американцев и один немец, которые находятся на корабле с ноября. Они должны быть заменены через три недели через SpaceX. На следующей неделе SpaceX доставит на станцию ​​трех богатых бизнесменов и бывшего астронавта для недельного визита, организованного частной компанией Axiom Space.

Компания Илона Маска SpaceX начала доставлять астронавтов НАСА на станцию ​​в 2020 году, через девять лет после завершения программы шаттлов. Во время этого перерыва Россия предлагала услугу индивидуального такси, а НАСА выкладывало десятки миллионов долларов за место на «Союзе». Полет Ванде Хея был частью бартерного обмена с базирующейся в Хьюстоне компанией Axiom.

———

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Отдела научного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *