Амнистия Израиля апартеида за обращение с палестинцами, что вызвало гневную реакцию

Почти 300-страничный отчет Amnesty International, опубликованный во вторник, подробно описывает «бесчеловечные или бесчеловечные акты насильственного перемещения, административного задержания, пыток, незаконных убийств и серьезных травм, а также отказа в основных правах и свободах или преследований, совершенных против палестинского населения», создавая « институционализированный режим систематического угнетения и господства над палестинцами».

«Amnesty International пришла к выводу, что Государство Израиль рассматривает палестинцев и обращается с ними как с низшей нееврейской расовой группой», — говорится в сообщении.

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, сказала Бекки Андерсон из CNN во вторник, что «мы называем это апартеидом, потому что это апартеид по международному праву».

«То, что мы обнаружили, — это система, система законов, политики, практики, запутанной бюрократической бюрократизации, которые существуют для того, чтобы обеспечить контроль и господство над палестинским народом», — сказал Калламар.

Как и в двух недавних отчетах, посвященных одному и тому же вопросу, — от израильской правозащитной группы «Бецелем» и от нью-йоркской организации «Хьюман Райтс Вотч» (HRW) — в отчете Amnesty рассматривается Политика Израиля на обеих палестинских территорияхземли, оккупированные Израилем с 1967 года, но никогда официально не аннексированные, и в Израиле.
Израильские поселенцы бушуют в палестинском городе, отмечая последнее «националистически мотивированное»  атака в районе

«С момента своего основания в 1948 году Израиль проводил явную политику установления и поддержания еврейской демографической гегемонии и максимального увеличения своего контроля над землей на благо израильтян-евреев», — говорится в заявлении.

Еще до того, как отчет был официально опубликован, Израиль осудил его как «ложный и предвзятый».

На онлайн-брифинге, проведенном перед публикацией доклада, официальный представитель министерства иностранных дел Лиор Хайят заявил, что Amnesty «использует двойные стандарты и демонизацию, чтобы делегитимировать существование Израиля как родины еврейского народа».

«Именно из этих компонентов состоит современный антисемитизм», — говорится в отдельном заявлении МИД.

Этот ответ был отражен в совместное заявление нескольких еврейских групп в Соединенных Штатах в воскресенье, включая Американский израильско-израильский комитет по связям с общественностью и Антидиффамационную лигу, которые заявили, что документ Amnesty «подпитывает тех антисемитов во всем мире, которые стремятся уничтожить единственную еврейскую страну на земле, одновременно удешевляя и преуменьшая ужасающие страдания, которые были результатом апартеида в Южной Африке».

Каламар ответил на эту критику, сказав CNN, что «преследовать посланника — это один из способов гарантировать, что обсуждение по существу не будет обсуждаться, нам нужно сосредоточиться на реалиях жизни палестинцев. Amnesty поддерживает свой отчет и отстаивает свое право». «критиковать Израиль каждый раз, когда Израиль нарушает международное право. Это не антисемитизм».

Срок апартеид зародилась в Южной Африке, где в период с 1948 по 1994 год официальной политикой была система расовой сегрегации и «раздельного развития». пропусков и удостоверений личности, контролирующих, где небелые могут путешествовать и работать.

Израиль всегда отвергал сравнения с Южной Африкой эпохи апартеида. Даже некоторые стойкие израильские критики оккупации утверждают, что дискриминация палестинцев не равнозначна преднамеренному или институциональному расизму и является результатом подлинного страха перед безопасностью.

Столкновение из-за слов

Это столкновение из-за слов — и усилия, направленные на то, чтобы их приклеить — стали характеризовать восприятие конфликта внутри региона и за его пределами.

В то время как реакция израильского правительства на предыдущие отчеты «Бецелем» и HRW была критической, Хайат признал опасения, что нарратив об апартеиде нарастает, что на этот раз побуждает к более воинственному подходу.

«Конечно, есть опасения, что люди поверят этим ложным обвинениям», — сказал Хайят.

Он указал на нынешнее правительство Израиля, в ряды которого впервые вошли арабские законодатели, как на доказательство того, что он назвал инклюзивной демократией Израиля.

Но многие палестинцы считают, что эти аргументы больше не действуют, и видят, как волна общественного мнения поворачивается в их пользу.

Израиль объявляет о плане удвоения населения Голанских высот, что вызывает осуждение со стороны Сирии

Они указывают на прошлогодние демонстрации в Соединенных Штатах и ​​по всему миру в поддержку палестинских семей, столкнувшихся с угрозой принудительного выселения из своих домов в районе Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме.

«Мир приходит к выводу, что для людей, живущих на земле между рекой и морем, уровни свобод и прав определяются этнонациональной идентичностью», — Салем Барахмех, исполнительный директор Палестинского института исследований в Рамаллахе. Об этом CNN сообщили в Public Diplomacy.

Обвинение защитников Израиля в антисемитизме также вызвало серьезные споры. Хотя исследования ясно указывают на рост антисемитизма во всем мире, многие считают, что это слово используется неправильно и обесценивается.

Бывший посол Израиля в ООН Дэнни Данон недавно подвергся насмешкам после того, как обвинил актрису Эмму Уотсон в антисемитизме после того, как она разместила в Интернете фотографию пропалестинского митинга со словами: «Солидарность — это глагол».

«Без шуток, мы находимся на том этапе, когда простое размещение расплывчатого изображения, намекающего на солидарность с палестинцами в Instagram, может привести к тому, что вас заклеймят как антисемита», — написал в Твиттере ведущий MSNBC и бывший журналист CNN Айман Мохьелдин.

Однако на уровне международной дипломатии пока мало признаков того, что битва за ярлык апартеида оказывает большое влияние.

Во вторник США выступили против характеристики Израиля в отчете Amnesty.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил на брифинге, что министерство «(отвергает) мнение о том, что действия Израиля представляют собой апартеид».

«Мы, безусловно, отвергаем ярлык, который был прикреплен к этому (отчету)», — сказал Прайс, добавив: «Мы считаем важным, поскольку это единственное в мире еврейское государство, чтобы еврейскому народу не было отказано в его праве на самоопределение и Мы должны убедиться, что не применяются двойные стандарты».

США и ОАЭ перехватили баллистическую ракету во время визита президента Израиля

Отчет также совпал с первой в истории поездкой главы израильского государства в Объединенные Арабские Эмираты, подчеркнув недавние дипломатические достижения Израиля.

В отчетах о двухдневной поездке президента Исаака Герцога в ОАЭ не упоминалось о каких-либо обсуждениях израильско-палестинского конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *