Аргентина обыграла Италию и завоевала первый титул на Finalissima

Воодушевленные пасами Лионеля Месси на «Уэмбли», аргентинские игроки подбросили своего суперзвездного товарища по команде в воздух, вдохновив их на второй титул за год.

Успех национальной сборной, наконец, приходит к семикратному обладателю «Золотого мяча» в конце его богатой трофеями карьеры.

Аргентина выиграла свой первый титул в финале в среду, победив Италию со счетом 3: 0 во встрече между чемпионами Южной Америки и Европы, где Месси помог Аргентине выиграть Кубок Америки в июле прошлого года и завоевать свой первый крупный титул в составе национальной сборной.

Судя по результативной передаче, которой способствовал его 161-й матч за Аргентину, нет никаких признаков того, что 34-летний Месси сбавит шансы выиграть свой первый титул чемпиона мира в конце этого года.

«То, что мы здесь жили, было прекрасно», — сказал Месси. «Мы знали, что это будет красивый матч и отличное место, чтобы завоевать чемпионов».

Первый матч был создан сольным мастерством Месси, когда он обошел Джованни Ди Лоренцо и капитана сборной Аргентины Лаутаро Мартинеса и поразил вратаря Джанлуиджи Доннарумму на 28-й минуте.

Мартинес превратился в новатора в добавленное время первого тайма, передав передачу Анхеля Ди Марии Доннарумме после передачи Джорджио Кьеллини. 37-летний капитан сборной Италии был нокаутирован в конце первой половины своего 117-го и последнего матча за сборную.

Победа закончилась на четвертой минуте добавленного времени, когда Месси схватил полузащиту и бросился к краю штрафной площади, уклонившись от вызова Ди Лоренцо и забить в сетку выходящего на замену Пауло Дибалу.

Месси выиграл второй титул «Уэмбли» после победы в Лиге чемпионов Европы 2011 года с «Барселоной» над «Манчестер Юнайтед». Во время празднования на «Уэмбли» аргентинцы подбросили Месси в воздух, прежде чем поймать его.

Это было мучительное возвращение итальянцев на «Уэмбли», поскольку они выиграли Евро-2020 в прошлом году и столкнулись со второй подряд неудачей в отборе на чемпионат мира.

В ноябре Аргентина отправится в Катар с еще одним трофеем, созданным в рамках партнерства УЕФА и КОНМЕБОЛ, которое бросает вызов глобальному превосходству ФИФА.

Выбор Лондона в качестве места проведения матча был подтвержден более чем 87 000 человек на «Уэмбли», причем УЕФА выбрал стадион, несмотря на суматоху в финале Евро-2020, вызванную английскими болельщиками.

Украина все ближе к причалу чемпионата мира по футболу

Эмоциональное стремление Украины пройти квалификацию на чемпионат мира в условиях продолжающейся войны стало еще на один шаг ближе после победы над Шотландией со счетом 3: 1 в ярком полуфинальном матче в среду.

Капитан-ветеран Андрей Ярмоленко возвысил сборную своей страны, забив блестящий гол на 33-й минуте, а затем помогая головой Роману Яремчуку на 49-й минуте.

Украинец Артем Дувбек отпраздновал победу в отборочном матче чемпионата мира со счетом 3:0 над Шотландией в Глазго. А еще два гола забил Андрей Ярмоленко. (Иэн Макникол/Getty Images)

Украина доминировала во многих заслуженных победах, хотя им пришлось сопротивляться возрождению Шотландии, поскольку рискованные атаки забили гол на 79-й минуте Каллума МакГрегора, прежде чем вышедший на замену украинец Артем Дувбек забил чистый гол в последнем ударе матча.

Теперь Украина сыграет с Уэльсом в воскресенье, и на кону будет место на чемпионате мира.

Победитель Кардиффа отправится в Катар в ноябре, чтобы сыграть в группе против Англии, США и Ирана.

Украина продемонстрировала отличный результат, несмотря на то, что использовала шесть стартовых игроков, которые с декабря не играли ни в какие соревновательные игры.

Большая часть украинской команды играет за местные клубы, лиги которых закрылись после российского вторжения, а плей-офф в Глазго в марте перенесли. ФИФА и Шотландия договорились предоставить сборной Украины справедливую возможность подготовиться к матчам, которые стали средоточием национальной идентичности и гордости.

Шотландии не хватило необходимого количества очков, и их ожидание чемпионата мира по футболу теперь превышает 24 года, прошедшие с тех пор, как они участвовали в турнире 1998 года.

Победа Украины могла быть закреплена на раннем этапе, но мяч блокировался рано и часто 39-летним голкипером Шотландии Крейгом Гордоном. Пока шотландцы возвращались в игру, Джон Макгинн ударил головой на 67-й минуте с необъяснимо близкого расстояния.

Украина держится на волне глобальной доброй воли как жертва российской агрессии, и очевиден сильный мотив ее игроков вознаградить нацию местом на крупнейшей футбольной сцене.

Все украинские футболисты вышли на поле с сине-желтым национальным флагом на плечах.

О теплом приеме свидетельствует исполнение национального гимна Украины «Ще не вмерла Українас», которое приветствовали шотландские болельщики.

Среди толпы в 51 000 человек было не менее 3 000 украинских болельщиков, некоторые из которых путешествовали на большие расстояния и планировали остаться в Британии на воскресный плей-офф.

Георгий Потромьев сообщил Associated Press перед матчем, что приехал из Торонто со своими друзьями, чтобы поддержать футболистов, которым «нужно показать народу Украины, что мы воины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *