Атрибуция — ключ к привлечению киберпреступников к ответственности

Поскольку российские киберугрозы продолжают развиваться на фоне войны в Украине, эксперты по кибербезопасности призывают НАТО принять действенные меры по борьбе с хакерами, спонсируемыми государством, включая выявление субъектов, стоящих за атаками.

Мерль Мегре, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики, заявил, что НАТО следует «отрицать секретность путем установления авторства» и привлечь злоумышленников к ответственности за их преступные действия.

«Я думаю, что НАТО должно убедить своих противников в том, что они не могут действовать под прикрытием в кибероперациях», — сказал Майджри.

«Иссад — это хороший способ дать понять злоумышленникам, что их действия станут известны и будут рассмотрены», — добавила она.

Майджри сделала свое заявление в четверг во время виртуального круглого стола, организованного немецким фондом Маршалла. Обсуждение вращалось вокруг аналитического обзора того, что происходит вокруг Роль НАТО в глобальной кибербезопасности.

В своем резюме Мейджор объясняет, что установление авторства имеет решающее значение для привлечения к уголовной ответственности и разъяснения того, что их действия будут иметь последствия.

«С помощью атрибуции политики показывают, что они знают, что происходит в этих сетях, и могут расследовать инциденты», — сказала Мейджор на своем брифинге.

Она также пояснила, что до недавнего времени правительства не раскрывали публично подробности киберинцидентов. Однако в 2018 году многие западные страны начали раскрывать информацию о кибератаках, что указывает на сдвиг в сторону прозрачности.

«Повышение осведомленности общественности о кибератаках повышает осведомленность о киберспорах и приводит к большему общественному признанию киберконтрмер», — добавила Майгер в своем резюме.

Некоторые члены НАТО, в том числе Соединенные Штаты и Европейский союз (ЕС), начали приписывать недавние кибератаки, направленные против Украины, таким национальным государствам, как Россия.

Ранее в этом месяце Соединенные Штаты и Европейский союз осудили Россию за ее киберпреступное поведение и заявили, что она стоит за кибератакой на украинскую спутниковую сеть в конце февраля.

Европейский союз заявил, что атака на спутник произошла за час до вторжения, что привело к серьезным перебоям в связи и перебоям в работе многих государственных органов и предприятий.

В то время как Соединенные Штаты и Европейский Союз пообещали принять контрмеры для предотвращения российской киберагрессии против Украины, российский дипломат недавно обвинил западные демократии в «построении кибертоталитаризма» против его страны.

Василий Небензя, представитель России в ООН, заявил, что Запад пристрастен и пытается заставить замолчать «альтернативные взгляды» России.

Небензя, выступавший в понедельник на брифинге Совета Безопасности ООН, призвал Запад «разоружить киберпространство», добавив, что Россия ответит на любые кибератаки, направленные против его страны.

Во время обсуждения за круглым столом Мейджор добавил, что для приписывания эффективной кибератаки субъекту, который угрожает национальному государству, необходимо, чтобы члены НАТО имели достоверные доказательства в поддержку своих утверждений.

«Я твердо верю, что атрибуция хороша только в том случае, если союзники готовы поделиться информацией», — сказала она.

Мероприятие последовало за встречей на прошлой неделе в Брюсселе, на которой старшие координаторы по кибербезопасности встретились, чтобы обсудить картину киберугроз после российского вторжения в Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *