Глава космического ведомства заявил, что Россия больше не будет продавать ракетные двигатели США

«Сегодня мы приняли решение прекратить поставки ракетных двигателей производства НПО Энергомаш в США», — сказал Рогозин, сообщает российский новостной сайт. вкус. «Напомню, что эти поставки идут очень интенсивно где-то с середины 1990-х», — сказал Рогозин.

ТАСС сообщает, что запрет коснется двигателей РД-180, которыми оснащаются ракеты United Launch Alliance (ULA) Atlas V.

Но Тори Бруно, генеральный директор ULA, сказал через Твиттер УЛА уже получила РД-180, которые ей нужны в ближайшее время, т.е. не ожидай Последствия российского вторжения в Украину никак не повлияли на операции УЛА.
ULA, частный космический носитель, собирается отказаться от своей линейки ракет Atlas в пользу новой линейки ракет под названием Vulcan, в которых будут использоваться двигатели, произведенные американской ракетной компанией Джеффа Безоса Blue Origin. Пока не ясно, когда эта ракета будет готова к полету.
Роскосмос предупреждает, что санкции США могут уничтожить  Сотрудничество на Международной космической станции

Запрет также распространяется на двигатели РД-181, используемые в ракетах Northrop Grumman Antares, сообщают российские государственные СМИ. Эти ракеты используются для выполнения беспилотных миссий по доставке грузов на Международную космическую станцию. Northrop Grumman не сразу ответила на запросы о комментариях.

«На сегодняшний день планировалась поставка 12 дополнительных двигателей РД-181 в 2022-2024 годах, а также велись переговоры с США о поставке двигателей РД-181М с улучшенными эксплуатационными характеристиками, но мы считаем, что в этом случае мы больше не можем поставлять в Соединенные Штаты наши лучшие двигатели.

У Соединенных Штатов есть и другие средства доставки грузов на космическую станцию ​​и обратно. Для этого часто используется космический корабль Dragon от SpaceX.

«Пусть летают на чем-нибудь другом на своих метлах», — сказал Рогозин в четверг российскому телеканалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *