На спутниковых снимках видны новые российские военные дислокации вблизи Украины

На коммерческих спутниковых снимках, опубликованных частной американской компанией, видны новые российские военные дислокации в нескольких местах вблизи Украины, что указывает на продолжающееся наращивание сил Москвы на фоне шквала дипломатии, направленной на смягчение кризиса. Россия проводит совместные военные учения в бывшей советской Белоруссии, а также военно-морские учения в Черном море в рамках эскалации военных действий вблизи Украины, что вызвало опасения неминуемого вторжения. Россия отрицает какие-либо планы нападения.

Базирующаяся в США компания Maxar Technologies, которая в течение нескольких недель отслеживала наращивание российских войск, заявила, что снимки, сделанные в среду и четверг, показали значительное новое развертывание в нескольких местах в Крыму, на западе России и в Беларуси. Агентство Reuters не смогло независимо проверить фотографии.

В Крыму, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году, Максар заявил, что обнаружил новую крупную дислокацию войск и техники в аэропорту Октябрьской к северу от Симферополя, включая 550 военных палаток и сотни автомобилей. Она добавила, что в районе Новозерного в Крыму прибыли новые войска и техника, а также сослалась на новую дислокацию в районе города Славный на северо-западном побережье полуострова.

В Беларуси, на месте проведения основных совместных учений, Максар заявил, что выявил новую дислокацию войск, военной техники и вертолетов в аэропорту Зябровка недалеко от Гомеля, менее чем в 25 километрах от границы с Украиной. В заявлении, отправленном по электронной почте поздно вечером в четверг, он сообщил, что недавно на Курский полигон в западной части России, примерно в 110 км к востоку от украинской границы, прибыло большое количество войск и подразделений.

Россия не раскрывает количество переброшенных ею сил и говорит, что имеет право перебрасывать силы на свою территорию по своему усмотрению. Он настаивает на том, что они не представляют никакой внешней угрозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *