Новогодняя речь Путина показывает его неспособность формировать российское информационное пространство — ISW

Это был один из выводов, сделанных Институтом изучения войны США (ISW) в его последних заключениях. Переводвыпущенный 31 декабря.

В своей новогодней речи Путин еще раз заявил, что 2022 год — «год сложных и необходимых решений и важных шагов на пути к достижению полного суверенитета России и прочному укреплению нашего общества».

Российский диктатор продолжал повторять пропагандистский тезис о «борьбе и защите нашего народа на наших исторических землях в субъектах новой Российской Федерации (незаконно присоединенных территориях Украины)».

Читайте также: Следствие показало, что российский Шойгу инспектировал оккупированный Крым, а не «заставы»

Как отмечают аналитики ISW, эта риторика является продолжением риторических утверждений Путина не только о том, что Россия имеет исторические права на Украину, но и о том, что независимость и суверенитет России зависят от восстановления контроля над Украиной.

«Эти комментарии, вероятно, призваны частично оправдать дорогостоящую войну и обратиться к провоенному ультранационалистическому сообществу, которое обычно ссылается на защиту незаконно аннексированных территорий как на причину для достижения более агрессивных целей и более высокой цены за них в Украине», По мнению аналитиков ISW.

Однако они также отмечают, что Путин по-прежнему не желает рассматривать осмысленное мирное решение развязанной им войны, кроме тех условий, которые он диктует Украине и Западу. Путин вряд ли примет меньший исход, если только Украина с помощью своих западных покровителей не сможет нанести дополнительные крупномасштабные поражения российским войскам и освободить больше своих оккупированных территорий.

Читайте также: Россия объявляет новую волну мобилизации 5 января – Буданов

ISW также отметила, что Путин не использовал свою новогоднюю речь для объяснения того, как российские военные намерены обратить вспять свои неудачи на Украине и достичь своих конечных целей.

Банальность большей части риторики согласуется с предыдущими оценками ISW о том, что Владимир Путин мог отложить свое ежегодное обращение к Ассамблее Российской Федерации из-за неуверенности в своей способности формировать российское информационное пространство на фоне растущей критики его поведения на война, заключила ISW.

Читайте оригинал статьи на Новый голос Украины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *