Ожесточенные столкновения на похоронах смертельно раненого палестинца на Храмовой горе

Палестинцы и полицейские столкнулись в ходе ожесточенных столкновений в Восточном Иерусалиме в понедельник вечером во время похорон палестинца, который скончался после серьезных ранений во время столкновений на Храмовой горе в прошлом месяце.

Шестеро офицеров были легко ранены камнями, брошенными сотнями участников беспорядков на кладбище недалеко от Старого города Иерусалима. Полиция сообщила, что двое полицейских были доставлены в ближайшую больницу для дальнейшего лечения.

На видеозаписях видно, как во время похоронной процессии на полицейских в нескольких местах сыпались камни. На других видеозаписях видно, как стреляют фейерверками по полицейским, которые в ответ принимают меры по разгону беспорядков. Полиция заявила, что палестинцы «бросали камни, бутылки, кирпичи и другие тяжелые предметы, а также стреляли фейерверками по силам».

Спасательная служба Палестинского Красного Полумесяца сообщила, что 71 палестинец был ранен резиновыми пулями, шумовыми бомбами и избит. Она добавила, что в госпитализации нуждаются 13 человек, в том числе двое с травмами глаз.

Полиция сообщила, что офицеры арестовали 15 человек, но палестинские СМИ называют цифру 50.

Полиция сообщила, что беспорядки произошли во время шествия и на кладбище, а также на улице Салах-эль-Дин. По данным полиции, палестинцы также повредили несколько автомобилей во время столкновений и задели нескольких пешеходов.

Правоохранительные органы Израиля заявили, что, когда начались похороны, в сторону сотрудников пограничной полиции, охранявших процессию, выехала машина. Полицейские стреляли по колесам автомобиля до тех пор, пока он не остановился. Затем внутри были арестованы пятеро палестинцев. В аварии никто не пострадал.

Тысячи палестинцев пришли на похороны 21-летнего Валида Шарифа. Палестинцы заявили, что он умер от попадания пули с губкой во время столкновений 22 апреля. Полиция сообщила, что он упал и ударился головой, когда его забросали камнями.

Израильские власти вернули тело Шарифа его семье ранее в понедельник вечером, и последний немедленно начал марш, который достиг Храмовой горы, где было замечено несколько участников, размахивающих палестинскими флагами. Толпа скандировала: «В наших душах и крови мы искупит тебя, мученик».

На кадрах с места видно, что скорая помощь везла тело Шарифа с разбитыми окнами и проколотыми шинами. Палестинские СМИ утверждали, что это произошло в результате мер полиции по разгону беспорядков.

Это были вторые похороны в Восточном Иерусалиме за те дни, которые стали жестокими. Конвой журналистки «Аль-Джазиры» Шерин Абу Акле в пятницу попал в заголовки международных газет после того, как полиция засняла, как полиция бросается и бьет скорбящих, в том числе тех, кто несет гроб, когда гроб вынесли из иерусалимской больницы по пути к похоронам, в результате чего он упал на землю. земля. Полиция Израиля предложила ряд объяснений применения ими силы в день похорон, в том числе заявление о том, что группа из «300 бунтовщиков» захватила гроб в больнице. Через год это опроверг брат Шерин Абу Окла. Интервью С The Times of Israel в воскресенье.

Скорбящие несут гроб 21-летнего палестинца Валида аль-Шарифа во время его похорон в комплексе Аль-Акса над Храмовой горой в Старом городе Иерусалима, понедельник, 16 мая 2022 г. (AP Photo/Mahmoud Elean)

Столкновения и беспорядки в мечети Аль-Акса, расположенной на вершине Храмовой горы, вспыхивали почти каждый день во время священного месяца Рамадан в апреле.

Полиция сообщила, что аш-Шариф был одним из молодых людей в масках, которые бросали камни, когда он упал на землю и ударился головой о каменный пол. Его семья возражала против этого, заявив, что в него попала пуля с губчатым наконечником, которую полиция применила в то утро.

Полиция опубликовала кадры, на которых, по их словам, был Шариф, его лицо было покрыто черно-белой куфией, и они неоднократно бросали камни в израильские силы безопасности.

Через несколько часов после его убийства ХАМАС заявил, что Шариф был членом движения.

Движение «Исламский джихад» в Палестине опубликовало заявление с угрозами Израилю после убийства Шарифа.

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчету

Вы профессиональный читатель

Вот почему десять лет назад мы запустили The Times of Israel, чтобы предоставить таким проницательным читателям, как вы, обязательные к прочтению статьи об Израиле и еврейском мире.

Пока у нас есть запрос. В отличие от других новостных агентств, мы не ввели платный доступ. Но поскольку журналистика, которой мы занимаемся, обходится дорого, мы приглашаем читателей, для которых The Times of Israel стала важной, поддержать нашу работу, присоединившись к нам. Таймс израильского общества.

Всего за 6 долларов в месяц вы можете поддержать нашу качественную журналистику, наслаждаясь The Times of Israel. Бесплатные объявленияа также доступ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Доступно только для членов сообщества Times of Israel.

Спасибо,
Дэвид Горовиц, редактор-основатель The Times of Israel

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Уже вступил? Войдите, чтобы не видеть это

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *