Почему Литва разделена из-за войны России на Украине?

Военное вторжение России в Украину вызвало резкое осуждение со всей Европы.

Но не во всех направлениях.

Во многих соседних с Россией странах, особенно в тех, которые были частью Советского Союза, небольшое меньшинство преимущественно русскоязычных выступило в поддержку вторжения и защищало цели Путина.

Примером может служить маленькое прибалтийское государство Литва, граничащее с российским анклавом Калининград.

По данным Литовского исследовательского совета, до 15% населения Литвы говорят по-русски, и русские составляют вторую по величине национальную общину в Литве.

«Это безумие»

Саша Данилкова, 25 лет, родилась и выросла в Литве, говорит только по-русски.

Хотя Данилкова называет себя литовкой, половина ее семьи русскоязычна и имеет русско-украинское происхождение.

«Я категорически против войны, — сказала она. — Это безумие». Путин и люди вокруг него сошли с ума».

Однако взгляд Данилковой на войну резко отличается от взглядов ее родителей и расширенной семьи, особенно ее старших членов.

«Они говорят, что да, это печально, что люди умирают», — сказала она. Но некоторые в моей семье считают, что война была необходима и что Путин прав.

Что она нашла «самым странным», так это то, что эту поддержку громко заявляла украинская сторона ее семьи, у которой есть родственники в стране.

Хотя взгляды русскоязычного меньшинства Литвы на войну не изучались, на это указывают другие опросы.

В исследовании европейских ценностей, проведенном в Литве, 54% тех, чей родной язык был русским, согласились с выдвинутым Москвой заявлением о том, что политика России является надлежащим ответом на действия США и НАТО, направленные против нее.

Еще 48% заявили, что считают, что Крым, который Москва аннексировала у Украины в 2014 году, на законных основаниях принадлежит России.

READ  Белый дом просит дополнительно 11 миллиардов долларов потратить на флот и корпус морской пехоты.

«Ситуация далека от оптимизма».

Данилкова утверждала, что симпатии ее семьи к Путину объясняются возрастом.

«Старшие поколения литовцев ближе к русским людям», — сказала она. «Они потребляют только российские новости и в основном разговаривают с другими носителями русского языка.

«Других точек зрения они не слышат», — добавила Данилкова.

Независимо от источника, мнение русскоязычных жителей Литвы влияет на общество.

Они создают «внутреннюю напряженность», говорит доктор Маргарита Чичилгетти, директор отдела международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.

Она сказала, что многие в русскоязычном сообществе обеспокоены инициативами правительства по переименованию литовского Русского драматического театра в Вильнюсе из-за войны на Украине, а также демонтажом советских памятников.

По словам Шешелгите, литовцы все чаще относятся к русскоязычным с подозрением.

«Существуют некоторые преобладающие стереотипы, вызывающие недоверие», — сказала она, сославшись на то, как скептически и враждебно восприняли намерения русскоязычных вступить в литовскую армию в публичных дебатах.

«Раньше проблем не было»

Однако влияние России заключается не только в возрасте.

По словам Шишильети, поддержка России и Путина в русскоязычных литовских школах «очень высока».

Она отметила, что многие учителя в школах были русскими, а использование русского языка «помогает сформировать их личность».

«Школы — это места, где российская пропаганда и дезинформация продолжают достигать более молодого сегмента общества», — сказал Шешилжети.

«Это вызов, о котором мы должны думать».

В настоящее время в Литве насчитывается 48 русских школ, в которых ежегодно обучается около 14 000 учеников.

Стремясь ограничить влияние России, Литва в 2022 году запретила российские и белорусские телеканалы, а также запретила несколько российских новостных интернет-изданий.

Однако Шишилжити сказал, что ситуация в Литве «не такая плохая, как в других странах Балтии», где проживает большое русскоязычное меньшинство.

READ  Всемирная организация здравоохранения считает, что распространенность птичьего гриппа H5N8 среди людей является низкой. Голос Америки

Одна из причин, по ее словам, заключается в том, что русскоязычные жители Литвы хорошо интегрированы.

«Они проходят государственную службу, учатся в одном университете, ходят в одни и те же рестораны, в одни и те же бары… Этого нет в других странах Балтии, где больше апартеида», — сказала она.

Русскоязычные в Латвии и Эстонии, где они составляют около 25 процентов населения, уже давно сталкиваются с политическими и социальными трудностями с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году.

Многие из них еще не получили гражданства, а это означает, что они не могут голосовать или занимать должности на национальном уровне или в Европейском парламенте.

«Война не допускает серой зоны»

Шишилгети сказал, что положение русскоязычного литовского меньшинства «улучшается» по мере смены поколений, несмотря на проблемы, связанные с войной.

Литва является одним из самых активных и громких сторонников Украины.

По данным опроса Балтийской службы новостей, около 50% литовцев пожертвовали деньги или нашли другие способы помочь Украине.

Эта общая атмосфера, по словам Шишильето, заставляла русскоязычных литовцев не соглашаться с войной.

«На войне, — сказала она, — серой зоне нет места. Она либо белая, либо черная, и вы должны принять одну из сторон».

Эти усилия также подкреплялись эффективным посланием правительства, которое удерживало русскоязычных в Литве от конфликта за пределами их границ.

«Что нам удалось сделать, так это послать сигнал о том, что российская система является причиной войны и что русскоязычные в безопасности», — сказала она. «Это не охота на ведьм.

«Мы должны оставаться едиными», — добавила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *