Российская журналистка Оксана Паулина была убита в Киеве во время освещения российского вторжения, сообщает Insider.

Паулина была «удивительно смелой русской журналисткой». чирикать Христо Гросев, журналист-расследователь Bellingcat, добавил, что она «была убита армией своей страны при бомбардировке жилых районов Подольского района Киева».

Подробностей о рейде, в котором, по словам инсайдера, погибла журналистка, немного: преступники рассказали, что также погиб мирный житель, а двое других, сопровождавших Паулину, были ранены и доставлены в больницу.

Ранее Паулина работала продюсером в Фонде борьбы с коррупцией, который основал кремлевский критик Алексей Навальный. была организация объявлен «экстремистским». Новостной сайт сообщил, что прошлым летом суд в Москве вынудил Паулину покинуть Россию, чтобы продолжать сообщать The Insider о коррупции в российском правительстве.

Как военный корреспондент в Украине, она давала репортажи из Львова и Киева и делилась ими Его последнее обновление Незадолго до смерти о приближении русских войск к Киеву.

«The Insider выражает глубочайшие соболезнования семье и друзьям Оксаны», — говорится в сообщении. «Мы продолжим освещать войну в Украине, в том числе военные преступления России, такие как неизбирательные бомбардировки жилых районов, которые привели к гибели мирных жителей и журналистов».

Евни Сакон, оператор украинской станции LIVE, убит, убит 1 марта в России бомбардировки. Брент Рино, режиссер-документалист, был смертельно ранен 13 марта во время работы для журнала Time. Александра Ковчинова и Пьер Закревский, выполнявшие задание Fox News, погибли, когда их машина попала под обстрел.

Комитет журналистов заявил, что еще несколько человек пропали без вести или задержаны.

Алексей Ковалов, бывший коллега по работе и друг, рассказал, что до того, как Паулина занялась политической деятельностью, она работала в Time Out Moscow, InStyle Russia и Glamour. Когда они впервые встретились, Ковалев вспомнил, что Паулина спрашивала о репортаже о велопутешествии для Time Out Moscow. Позже Ковалев вспоминает, как смеялся над этим предложением.

«Что эта девушка с ее ярким макияжем и невероятными высокими сапогами может знать о езде на велосипеде?» Он сказал. «Только позже я узнал, что Оксана была более стойкой, как физически, так и морально, чем я когда-либо. Мы всегда ставили других на первое место, часто ее собственную. [risk]. «

Несколько недель назад, когда Ковалев планировал логистику для другого репортера, Паулины, направляющейся в Киев, а затем в Варшаву, он сосредоточился на организации доставки защитной куртки и шлема коллеге, уже находящемуся на земле.

«Она была замечательным человеком во многих отношениях, — сказал Ковалов. «Самый надежный человек, которого я знал, как лично, так и профессионально».

Майкл Эльгорт только что разговаривал с Паулиной как минимум за день до ее смерти, когда она уезжала из Львова в Киев. Эльгорт посоветовал своим родственникам эвакуироваться из Одессы, чтобы бежать в Прагу.

Эльгорт вспоминает, что Баулина не беспокоилась о своей безопасности во время их последнего разговора. Вместо этого я отправил мем о том, каким трудным был год.

«Она шутила, как всегда», — сказал Эльгорт.

Он добавил: «Оксана была одним из самых позитивных и веселых людей, которых я когда-либо встречал, и у него было много самоиронии. Я знаю, что это клише, но это было действительно особенно».

В аудиосообщении, переданном за несколько часов до смерти, Оксана рассказала другу, что она была в Киеве, остановилась в квартире на углу площади Независимости, где она слышала, как украинская ПВО отражала российские атаки. Она сказала, что у нее нет горячей воды и мало еды, которую нужно искать до комендантского часа. Она описала обломки, которые она видела, когда ракета попала в многоквартирный дом.

«Стекло упало и оставило огромную дыру», — сказала она. «А ночью, как известно, разбомбили торговый центр в Подольском районе».

Она сказала, что на улицах Киева, усеянных металлическими и бетонными ограждениями и мешками с песком, не было ни гражданских лиц, ни автомобилей.

«Честно говоря, даже в воскресенье и понедельник, когда мы еще могли гулять на улице, я ни разу не рискнула сфотографироваться на улице», — продолжила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *