Россия перебрасывает дополнительные войска из-за напряженности в Украине

Во вторник официальные лица заявили, что Россия направит в Беларусь неустановленное количество военнослужащих с Дальнего Востока страны для участия в крупных военных учениях. Это развертывание укрепит российские военные активы вблизи Украины на фоне опасений Запада по поводу планируемого вторжения.

Заместитель министра обороны Александр Фомин заявил, что учения будут включать в себя отработку совместного реагирования на внешние угрозы со стороны России и Беларуси, имеющих тесные политические, экономические и военные связи.

Украинские официальные лица предупредили, что Россия может начать атаку с разных направлений, в том числе из Беларуси. Соединенные Штаты подтвердили свою обеспокоенность во вторник.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки охарактеризовала ситуацию как «чрезвычайно опасную», отметив, что «сейчас мы находимся в точке, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину».

Серия переговоров на прошлой неделе между Россией, США и НАТО не смогла снизить напряженность вокруг Украины. Госсекретарь США Энтони Блинкен должен встретиться со своим российским коллегой в Женеве в пятницу в очередной попытке разрядить кризис.

Россия уже начала переброску войск для участия в военных учениях в Беларуси. Фомин сказал, что до 9 февраля потребуется полное развертывание вооружения и личного состава для учений Allied Resolve 2022, которые, как ожидается, пройдут с 10 по 20 февраля.

Фомин сообщил, что Россия направит в Беларусь 12 боевых самолетов Су-35 и несколько единиц ПВО в рамках учений «для предотвращения и отражения любой иностранной агрессии».

Он не сказал, сколько войск и оружия будет переброшено для учений, а также не сказал, сколько войск примет участие в военных играх. Развертывание поддержит примерно 100 000 российских военнослужащих с танками и другим тяжелым вооружением, сосредоточенным вблизи Украины, что, как опасается Запад, является прелюдией к вторжению.

Россия отрицает намерение напасть на своего соседа, но требует от Запада гарантий, что НАТО не будет расширяться за счет Украины или других бывших советских республик и не будет размещать там свои силы и вооружение.

Вашингтон и его союзники решительно отвергли требования Москвы во время российско-американских переговоров в Женеве и связанной с ними встречи Россия-НАТО в Брюсселе на прошлой неделе.

Фомин заявил, что учения в Белоруссии, предусматривающие переброску неустановленного количества войск Восточного военного округа России, разбросанных по нескольким часовым поясам в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, отражают необходимость отработки сосредоточения войск страны. полный военный потенциал Западной России.

«Может возникнуть ситуация, когда сил и средств региональной группировки войск будет недостаточно для обеспечения надежной безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее укреплению», — сказал Фомин на совещании с иностранными военными атташе. «Мы достигли договоренности с Беларусью о том, что необходимо задействовать весь военный потенциал общей обороны».

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что совместные учения пройдут на западной границе Беларуси, а также на юге страны, где она находится на границе с Украиной. Лукашенко все больше полагался на поддержку Кремля на фоне западных санкций в связи с жестоким подавлением внутренних протестов в Беларуси.

Читать далее: Российская военная эскалация отношений с Украиной вырисовывается, поскольку дипломатические усилия не приносят особого прогресса

На фоне напряженности Министерство обороны Украины заявило во вторник, что активизирует усилия по формированию резервных батальонов, которые позволят быстро развернуть 130 000 призывников для пополнения 246-тысячной армии страны. В состав батальонов вновь формируемых Региональных сил обороны могут входить резервисты в возрасте от 18 до 60 лет.

США и их союзники призвали Россию к деэскалации ситуации путем отзыва сосредоточенных у Украины сил.

Об этом заявила журналистам министр иностранных дел Германии Анналена Барбок во вторник после переговоров в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

В ответ Лавров повторил аргумент Москвы о том, что она может размещать свои силы там, где сочтет необходимым на своей территории.

«Мы не можем принять требования наших вооруженных сил на нашей территории», — сказал Лавров, добавив, что «обучение вооруженных сил — это то, чем занимается каждая страна».

«Мы никому не угрожаем, но слышим угрозы в свой адрес», — добавил он. «Мы решим, как реагировать, в зависимости от конкретных шагов, которые предпримут наши партнеры».

Барбок подчеркнул, что Запад готов к «серьезному диалогу о договоренностях и взаимных шагах для достижения большей безопасности для всех в Европе».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился во вторник с канцлером Германии Олафом Шульцем в Берлине. «Главная задача сейчас — добиться прогресса на политическом пути вперед», чтобы предотвратить военное нападение на Украину, — сказал он.

«Союзники по НАТО готовы снова встретиться с Россией, и сегодня я пригласил Россию и всех союзников по НАТО принять участие в серии встреч в Совете Россия-НАТО в ближайшем будущем, чтобы обсудить наши опасения, а также выслушать Россию», — сказал Столтенберг. .

Он добавил, что НАТО «в ближайшее время» представит свои письменные предложения в ответ на требования России, и «мы надеемся начать встречу после этого».

«Нам нужно посмотреть, что скажет Россия, и это будет своего рода поворотным моментом», — сказал глава НАТО.

Между тем Лавров повторил, что Россия хочет быстрого ответа Запада на ее требование о гарантиях безопасности, которые предотвратили бы расширение НАТО на Украине и ограничили бы ее присутствие в Восточной Европе. Он повторил эту точку зрения в телефонном разговоре с Блинкиным, который посетит Украину в среду и встретится с Лавровым в пятницу.

В своем заявлении на звонок МИД России сообщил, что Лавров также призвал Блинкина «не распространять слухи о подготовке якобы российской агрессии».

Выступая во время визита в Украину во вторник, министр иностранных дел Канады Мелани Джоли осудила наращивание российских войск как неприемлемое. Она отметила усилия Канады по оказанию помощи в обучении украинской армии, добавив, что в настоящее время изучает запрос Украины на поставку военной техники и примет решение в установленном порядке.

Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году после изгнания дружественного Москве украинского лидера и поддержала сепаратистский мятеж на востоке Украины. Почти за восемь лет боев там было убито более 14 000 человек.

Аамир Мадани в Вашингтоне, Джерри Молсон в Берлине, Лорн Кук в Брюсселе и Юрасс Карманау в Киеве, Украина, внесли свой вклад в этот отчет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *