Россия продлит зерновую сделку с Украиной на 60 дней, а не на 120

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (AP) — Накануне истечения срока действия соглашения, позволяющего Украине экспортировать зерно, глава гуманитарной организации ООН в пятницу назвал его продление необходимым для обеспечения глобальных поставок продовольствия и предотвращения роста цен, как это было после российского вторжения. . чем его меньший сосед.

Представитель России в ООН подтвердил, что Москва готова продлить соглашение, но только на 60 дней, половину из 120-дневного срока в соглашении.

Брифинг в Совете Безопасности ООН российского посланника Василия Небензя, повторяющий то, что российская делегация сказала высокопоставленным чиновникам ООН на встрече в Женеве в понедельник, укрепил настойчивость Кремля в том, чтобы срок действия соглашения был сокращен до тех пор, пока не будут внесены изменения в то, как работает пакет. .

В июле прошлого года Организация Объединенных Наций и Турция заключили соглашение между воюющими странами, которое позволит Украине — одной из самых важных житниц мира — доставлять продовольствие и удобрения из трех ее черноморских портов. Отдельный меморандум о взаимопонимании между ООН и Россией направлен на преодоление препятствий на пути поставок Москвой удобрений на мировые рынки.

Первоначальное 120-дневное соглашение было продлено в ноябре прошлого года и истекает в субботу. Он будет автоматически продлен еще на 120 дней, если одна из сторон не возражает, а Россия официально возражала, сказал Небензя.

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс открыл заседание Совета Безопасности, заявив, что в рамках Черноморской зерновой инициативы глобальные цены на продовольствие продолжают падать.

Он сказал, что в рамках этой инициативы с августа прошлого года было экспортировано около 25 миллионов метрических тонн продуктов питания, а Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций смогла перевезти более полумиллиона метрических тонн пшеницы для поддержки гуманитарных операций в Афганистане и Эфиопии. Кения, Сомали и Йемен. Гриффитс также заявил о необходимости полного выполнения меморандума между Россией и ООН.

Он сказал, что был достигнут «конкретный прогресс, но остаются препятствия, особенно в отношении платежных систем», подчеркнув, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и коммерческий директор Ребекка Гринспен «не жалеют усилий, чтобы способствовать его полной реализации».

Но представитель России Небензя заявил, что «меморандум просто не работает», и Организация Объединенных Наций должна признать, что у нее «нет рычагов для освобождения операций по экспорту российской сельскохозяйственной продукции от западных санкций» и что ее усилия не принесли результатов.

Он также заявил, что сделка по экспорту украинского зерна превратилась из гуманитарной инициативы по оказанию помощи развивающимся странам, сталкивающимся с резким ростом цен на продовольствие, в коммерческую операцию, приносящую пользу четырем ведущим мировым западным сельскохозяйственным компаниям.

В результате, сказал Небензя, Россия официально уведомила турецкую и украинскую стороны меморандумом о том, что не возражает против продления Черноморской зерновой инициативы, но только на 60 дней, до 18 мая.

«Если Брюссель, Вашингтон и Лондон действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины по морскому гуманитарному коридору, у них будет два месяца, чтобы вывести из-под санкций всю цепочку операций, сопровождающих российский агропромышленный комплекс», — заявил российский полпред. Он сказал.

«Иначе мы не понимаем, как будет работать пакетная концепция Генерального секретаря ООН через эти простые договоренности», — сказал он.

Посол США Линда Томас-Гринфилд ответила, что мир знает, что экспорт продуктов питания из России, по крайней мере, так же высок, как и довоенный уровень, и «когда мы слышим, как российское правительство говорит, что ему запрещено экспортировать зерно и экспортировать удобрения, цифры показать, что это не так».

Когда дело доходит до санкций, сказала она, «мы предприняли чрезвычайные усилия, чтобы информировать правительства и частный сектор о явных сокращениях на продукты питания и удобрения». Проще говоря, штрафы не проблема.

Томас Гринфилд также раскритиковал Россию за задержку поставок из украинских портов, что увеличивает транспортные расходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *