США надеются переориентировать отношения с Саудовской Аравией на сокращение добычи нефти

ВАШИНГТОН — Госсекретарь США заявил в среду, что Соединенные Штаты пересмотрят свои отношения с Саудовской Аравией в связи с решением королевства поддержать Россию через… Согласие сократить добычу нефти В следующем месяце этот шаг, подтвержденный Белым домом, поможет Москве в военных действиях против Украины.

Ранее в этом месяце лидеры Саудовской Аравии решили присоединиться к России и возглавить картель производителей нефти, чтобы объявить о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в день, что может поднять цены и помочь России. Москва много тратит на войну в Украине.

Министр Энтони Дж. Блинкен заявил, что Соединенные Штаты продолжают считать решение, объявленное 5 октября в Вене ОПЕК+, в которую входят 23 нефтедобывающие страны и Россия, «ошибкой».

«Мы не стеснялись объяснять, в какой степени мы считаем это неправильным решением и фактически ничего не делаем для продвижения наших интересов», — сказал он в интервью вашингтонскому офису Bloomberg News. Он также сказал, что переоценка американо-саудовских отношений будет проведена «очень обдуманно, в консультации с членами Конгресса, как сказал президент, чтобы гарантировать, что отношения наилучшим образом отражают наши собственные интересы».

Официальные лица Саудовской Аравии заявляют, что ОПЕК+ принимает свои решения на основе экономического анализа рынка нефти, а не политических целей. Они также говорят, что не работают в тесном контакте с Россией по нефтяной политике.

Г-н Блинкен сказал, что правительство США знало, что Саудовская Аравия предприняла некоторые шаги, чтобы помочь Украине после объявления ОПЕК+, в том числе поддержала недавнюю резолюцию ООН, осуждающую аннексия России Из областей Украины, оккупированных российскими войсками, и Реклама Эр-Рияд планирует предоставить Украине дополнительную гуманитарную помощь в размере 400 млн долларов.

«Оба явления — позитивные», — сказал г-н Блинкен. «Они не компенсируют принятое ОПЕК плюс решение по добыче, но мы это принимаем к сведению», — добавил он.

Соединенные Штаты и их союзники ввели радикальные экономические санкции против России после того, как в феврале она начала крупномасштабное вторжение в Украину, но Россия продолжает получать значительные доходы от экспорта нефти из-за высоких мировых цен на нефть. Заявление ОПЕК+ еще не привело к росту цен на нефть, но официальные лица США наблюдают за тем, что произойдет, когда сокращение добычи вступит в силу в ноябре.

Соединенные Штаты и их европейские союзники также пытаются внедрить сложный механизм Введение ограничения цен на российскую нефть В то же время в начале декабря вступает в силу частичный запрет Европы на товар. А объявление ОПЕК+ в октябре усложняет эти обсуждения.

В конце сентября официальные лица США поспешили попытаться убедить Саудовскую Аравию не возглавлять ОПЕК+ в объявлении о сокращении добычи, но их усилия потерпели неудачу. официальные лица США считают, что они Вы можете заключить специальную сделку В мае власти Саудовской Аравии подтолкнули саудовцев к ОПЕК+ объявить о постепенном увеличении добычи нефти в течение осени, чтобы помочь снизить высокие цены на нефть. Официальные лица Саудовской Аравии выступают против этого, заявляя, что действуют на рыночных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *