США отзывают большинство дипломатов из Киева из-за роста напряженности

В знак растущей обеспокоенности министр обороны Ллойд Дж. Пентагон сообщил в субботу, что Остин III «временно» переместил 160 инструкторов Национальной гвардии из Украины в «другие места в Европе». Чиновники заявили, что тренеры работали вместе с неназванным числом «зеленых беретов», которые пока останутся в Украине.

Несмотря на предупреждения, официальные лица США считают, что г-н Путин, возможно, не принял окончательного решения о вторжении, и в субботу западная дипломатическая борьба продолжилась. В офисе Макрона сообщили, что президент Франции Эммануэль Макрон провел с Путиным телефонный разговор в течение часа и 40 минут.

Государственный секретарь Энтони Дж. В субботу Блинкен и г-н Остин по отдельности созвонились со своими российскими коллегами. Президент Украины Владимир Зеленский продолжил преуменьшать угрозу, выразив разочарование в Вашингтоне.

«Лучший друг врагов — это паника в нашей стране», — сказал Зеленский журналистам на английском языке, наблюдая за полицейскими учениями на юге Украины. «И вся эта информация — которая просто помогает в ситуации паники, не помогает нам».

В ближайшие дни г-н Путин, вероятно, даст больше публичных сведений о своей позиции. Г-н Ушаков сказал, что ответ России на предложения США по безопасности в прошлом месяце будет обнародован в ближайшее время. Канцлер Германии Олаф Шульц направляется в Москву во вторник после переговоров в Киеве, столице Украины, накануне. В среду — в день, когда официальные лица США заявили, что может начаться российское вторжение, — Путин должен принять в Москве президента Бразилии Жаира Болсонару.

Дипломатическая суматоха возникла по мере того, как военное положение России продолжало ухудшаться. Более 30 кораблей ВМФ России, в том числе фрегаты, ракетные катера и охотники за подводными лодками, вышли на учения в Черное море. Об этом сообщил Минобороны России.. Развертывание усилило эффективную блокаду Украины российскими войсками со всех сторон, кроме Запада.

Украинские военные все больше обеспокоены размещением сил специального назначения и ВДВ в районах вблизи границы с Украиной. В субботу высокопоставленный украинский военный чиновник сообщил, что два дня назад Кремль развернул более 50 ударных вертолетов, которые были переброшены в Мачуличи в Беларуси и Валойки в России, которые находятся в нескольких минутах ходьбы от Украины. Эти вертолеты будут использоваться для оказания непосредственной авиационной поддержки любым наземным силам, задействованным во время вторжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *