Байден назвал Катар главным союзником, не входящим в НАТО, в связи с приближением энергетического кризиса

Президент Джо Байден во вторник объявил, что назначает Катар важным союзником, не входящим в НАТО, что в значительной степени символическая честь, но она должна была выразить благодарность его администрации за помощь крошечной страны Персидского залива во время прошлогодней эвакуации США в Афганистане и помощь в прекращении прошлогодней войны. Война Израиля и ХАМАСа в Газе.

Байден объявил об этом во время встречи с правящим лидером Катара в Белом доме во вторник. Это происходит, когда он надеется, что богатая газом страна снова выступит, чтобы помочь Западу, поскольку он сталкивается с перспективой европейского энергетического кризиса, если Россия вторгнется в Украину.



«Катар — хороший друг и надежный партнер», — сказал Байден.

Я уведомляю Конгресс о том, что назначу Катар основным союзником, не входящим в НАТО, чтобы отразить важность отношений. Давно пора.

Этот шаг может помочь Катару получить одобрение США на продажу беспилотников MQ-9 Reaper на сумму более 500 миллионов долларов.

Высокопоставленный чиновник администрации, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить это решение, сказал, что назначение Байдена в союзники, не входящие в НАТО, не связано с надеждами Байдена на то, что Катар поможет ему, а европейские союзники разработают свой план действий в чрезвычайных ситуациях в области энергетики на случай вторжения России в Украину. Чиновник, не уполномоченный давать публичные комментарии, заявил о назначении Катару помощи в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Катар сыграл центральную роль в содействии американской военной эвакуации прошлым летом афганских помощников и граждан США в Афганистане, разместил у себя крупнейшую американскую авиабазу на Ближнем Востоке и служил посредником с талибами для последних трех администраций США, когда они пытались свернуть самую долгую войну Америки.

READ  Россия продает удешевленную нефть Пакистану

Страна также была важным посредником между ХАМАС во время прошлогоднего 11-дневного конфликта, который, как опасались представители администрации, превратился в более длительную и кровавую войну.

Теперь, когда около 100 000 российских военнослужащих сосредоточены на границе с Украиной, эксперты говорят, что Катар, второй по величине экспортер сжиженного природного газа или СПГ в мире, снова стремится помочь Байдену, но может предложить лишь ограниченную помощь, если Россия еще больше нарушит поток. поставок энергоресурсов в Европу.

Катар видит в этом возможность для дальнейшего улучшения своих отношений с США после Афганистана», — сказал Йесар Аль-Малеки, экономист по энергетике из Института Ближнего Востока в Вашингтоне.

Но это будет очень трудно сделать, потому что нет избыточного предложения.

Катар уже производит на полную мощность, причем большая часть его поставок осуществляется по контракту в Азию. По мнению энергетических аналитиков, даже если некоторые тихоокеанские союзники США, включая Индию, Японию и Южную Корею, будут убеждены перенаправить часть заказов на СПГ, заключенных по контракту, в Европу, это окажет лишь незначительное влияние на смягчение удара.

Белый дом заявил, что Байден и правящий эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани также воспользуются встречей в понедельник для обсуждения безопасности на Ближнем Востоке и ситуации в Афганистане, где гуманитарные условия ухудшились после прошлогоднего вывода американских войск и прихода к власти талибов. . Ожидается также, что лидеры обсудят состояние усилий США по возрождению ядерной сделки с Ираном 2015 года.

Но усилия по составлению планов на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия перекроет поставки газа в Европу, пожалуй, самый неотложный вопрос в их повестке дня.

READ  Женский бизнес-центр SBA помогает женщинам-иммигрантам из России | Редакционная

На прошлой неделе фьючерсные цены на природный газ выросли на фоне растущих опасений рынка, что потенциальный конфликт может нарушить транзит российского экспорта через Украину в Европу. Кризис усугубляется Россией, которая обычно поставляет около 40% природного газа в Европу, сократив свой экспорт примерно на 25% в четвертом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, несмотря на высокие мировые цены.

Любое вторжение России в Украину почти наверняка вызовет экономические санкции со стороны США и их европейских союзников. Это может привести к нехватке нефти и газа во всем мире и, скорее всего, к повышению цен на энергоносители, что вызовет потрясения в мировой экономике.

Представители администрации Байдена заявили, что два лидера обсудят ситуацию в Украине, но отказались комментировать, какие обязательства президент может потребовать от Катара в решении нарастающего энергетического кризиса в Европе, если таковые имеются.

Россия неоднократно заявляла, что не собирается вторгаться в Украину, несмотря на то, что администрация Байдена предупреждала о неизбежности военных действий. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал опасения, что Россия может перекрыть поставки газа в Европу, фальшивой истерией.

Представители администрации Байдена похвалили Катар за помощь военным США в эвакуации тысяч граждан США и афганцев во время хаотического окончания войны США с талибами. Катар продолжает выполнять пассажирские рейсы для тех, кто бежит из Афганистана, и служит промежуточной станцией для США, поскольку он оформляет визы для тысяч людей, спасающихся от контроля талибов. Посол Катара в Кабуле даже лично сопровождал колонны эвакуированных в аэропорт, чтобы обеспечить их безопасный проезд.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны сотрудниками Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

READ  Саудовская Аравия остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай в 2022 году, при этом российские баррели растут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *