Беспилотник российско-индийской команды отправится на Марс

Дроны вскоре отправятся на Марс и будут искать признаки живого, делать снимки и выполнять другие задачи. Его разрабатывает совместная российско-индийская команда.


«Наш проект называется «Самолет дальнего действия для исследования Марса». Он позволяет исследовать сразу несколько локаций, а это значительно повышает шансы на получение важной научной информации в плане поиска форм жизни», Он сказал Джахед Джаришдоцент Авиационного института МНИУ, автор и руководитель проекта.

Пустая атмосфера, никакой механики и никакой взлетно-посадочной полосы на всю планету: условия Марса — настоящий конструкторский вызов.


«Мы играем с геометрией, улучшаем и рассматриваем различные типы аэродинамических схем, а также различные варианты трансмиссии», — сказал он. Он сказал Елена КарповичУчастник проекта.

По словам разработчиков, электросистема с аккумуляторами и солнечными панелями выглядит на данный момент лучше всего.

В настоящее время ученые работают над реальными прототипами. Один из них позволяет прочувствовать необычный люкс во всех его нюансах. Именно здесь машина будущего будет иметь свои двигатели и пропеллеры буквально повсюду. Изготовление таких моделей – не прихоть, а необходимость. Компьютерного моделирования в полете недостаточно. Много данных приходится получать практически — в аэродинамической трубе.

Например, решением принципиальной проблемы обеспечения путевой устойчивости самолета с коробчатым крылом стал кольцевой кожух винта в задней части фюзеляжа БПЛА. Проблема возникла из-за малой длины машины, габариты которой ограничивались грузовым отсеком ракеты-носителя. Проект находится в разработке с 2021 года. Появление летающей модели, говоря профессиональным языком — техническая демонстрация, намечено на конец 2024 года.


картина: Брикс ТВ

READ  Российский космический корабль летит в другой порт космической станции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *