Эстония Калас на первом месте на парламентских выборах

ТАЛИНН (Рейтер) — Партия реформ премьер-министра Эстонии Кая Каллас, по-видимому, заняла первое место на воскресных парламентских выборах, и этот результат гарантирует, что Таллинн останется одним из самых прокиевских правительств в Европе.

Предварительные результаты показали, что ультраправая партия EKRE находится на втором месте с 15,7% против 32% либеральной фракции в «Класс», что отражает растущую обеспокоенность избирателей ростом цен на энергоносители и увеличением стоимости жизни.

Если результат подтвердится и Каллас в возрасте 45 лет удастся сформировать эффективную коалицию, это укрепит проевропейский тренд в прибалтийской стране.

Эстония, западный сосед России с населением 1,3 миллиона человек, продолжит курс на использование более экологически чистой энергии и продолжит принимать беженцев из Украины.

Ожидается, что окончательный подсчет состоится около полуночи по местному времени (22:00 по Гринвичу).

Ислах победил на выборах 2019 года, но был отстранен от власти после того, как три более мелкие партии сформировали правительство. Он рухнул в 2021 году, что позволило Классу сформировать альянс и взять на себя управление.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Дополнительный отчет Андреаса Ситаса и Яниса Лайзанса, сценарий Юстины Павлак, редактирование Александры Хадсон, Эмилии Ситхоле Матарис и Терри Солсвик.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Обновления в реальном времени: Россия вторгается в Украину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *